Азербайджан получил коммерческое операторство в Южнокавказском газопроводе

Пятница, 1 мая 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) стала коммерческим оператором Южнокавказского газопровода, по которому сейчас Азербайджан продает свой газ Грузии и Турции. Газ добывается на месторождении "Шах Дениз".
 
Ранее коммерческим оператором была норвежская Statoil, которая вышла из проекта, продав свою долю малазийской Petronas.
 
Как отметил на посвященной этому событию церемонии президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, передача Госнефтекомпании коммерческого операторства над Azerbaijan Gas Supply Company и Южнокавказским газопроводом является очень важным этапом в процессе повышения использования местного потенциала в рамках проектов PSA в Азербайджане.
 
"Это позволит добиться признания среди глобальных энергокомпаний успехов SOCAR, которые были достигнуты в развитии своих технических и коммерческих навыков, а также человеческих ресурсов", - сказал Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении SOCAR, распространенном в пятницу.
 
Президент SOCAR поблагодарил компанию Statoil за превосходную деятельность в качестве оператора Azerbaijan Gas Supply Company и Южнокавказского газопровода в течение 12 лет, а также за сотрудничество в передаче функций оператора SOCAR в согласованные сроки.
 
Statoil продала Petronas свои 15,5 процента долевого участия в газовом проекте "Шах Дениз". Стоимость сделки, включающей также 15,5-процентную долю участия в Южнокавказском газопроводе и 12,4-процентную долю в Azerbaijan Gas Supply Company, составила 2,25 миллиарда долларов.
 
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.
 
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.
 
Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003