СО ЕЭС представил анализ работы ЕЭС России в осенне-зимний период

Четверг, 30 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Правления ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" Борис Аюев на Всероссийском совещании "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2014-2015 годов" выступил с докладом о режимно-балансовой ситуации в ЕЭС России в прошедший осенне-зимний период (ОЗП) и задачах по подготовке к следующему ОЗП.
 
Он назвал ряд факторов, осложнивших управление электроэнергетическим режимом при прохождении ОЗП в ЕЭС России. В их числе значительное увеличение максимума потребления мощности в ряде энергосистем, низкие запасы гидроресурсов в водохранилищах основных ГЭС, повышенное гололедообразование в некоторых регионах, нарастание тенденции несоблюдения субъектами электроэнергетики технологических канонов, ведущее к росту аварийности и утяжелению аварий с системными последствиями.
 
В докладе отмечено, что, хотя максимальное потребление мощности в ЕЭС России в ОЗП 2014-2015 гг. составило 148,8 тыс. МВт (в прошлом ОЗП - 154,7 тыс. МВт), снижение, в основном, обусловлено более теплой погодой на территории ЕЭС России в зимние месяцы 2014 и 2015 гг. В то же время в 15 территориальных энергосистемах максимум потребления мощности превысил прошлогодний, в том числе в Тюменской, Кубанской, Приморской и Ингушской превышен исторический максимум потребления мощности в осенне-зимний период.
 
В прошедшем ОЗП выросло потребление электроэнергии в ЕЭС России на 6,5 млрд кВтч (+1,2%) по сравнению в прошлым осенне-зимним периодом. Наибольшее влияние на динамику потребления оказали температурный фактор и рост потребления на собственные нужды тепловых и атомных станций. В ОЗП 2014-2015 гг. значительно изменились объемы производства электроэнергии по видам генерации. Так, выработка гидроэлектростанций снизилась в течение ОЗП на 22,9% по причине снижения запасов гидроресурсов в водохранилищах крупнейших ГЭС Сибири, Средней Волги и Юга.
 
Снижение было компенсировано увеличением выработки тепловых и атомных станций. Выработка ТЭС выросла на 5,7%, АЭС - на 8,5%. Увеличение доли выработки более дорогой по сравнению с гидростанциями электроэнергии ТЭС является важным фактором отмеченного в 2015 году повышения цен во второй ценовой зоне оптового рынка электроэнергии, подчеркнул руководитель Системного оператора.
 
Одной из сложностей при управлении электроэнергетическими режимами в ОЗП стал значительный объём "запертой" мощности в Объединённой энергосистеме Северо-Запада. В минувшем ОЗП он увеличился вследствие снижения потребления в ОЭС, роста перетока мощности из энергосистем стран Балтии, увеличения загрузки Ленинградской АЭС в результате проведённых "Росатомом" мероприятий.
 
Последствиями этой ситуации стали разгрузка ТЭЦ до теплофикационного минимума, постоянная разгрузка тепловых электростанций Северо-Запада, вывод порядка 5000 МВт генерации в холодный резерв без возможности включения. Эти решения приняты во избежание превышения максимально допустимого перетока мощности по линиям, связывающим ОЭС Северо-Запада и ОЭС Центра.
 
Вторым регионом, в котором возникла сложная режимная ситуация, стала Объединённая энергосистема Юга. По причине отключения связей ОЭС Юга с ОЭС Центра, проходящих по территории Украины, снижен максимально допустимый переток мощности в ОЭС Юга. Электростанции этого энергообъединения работают с высокой загрузкой, максимально используются ЛЭП, связывающие ОЭС Юга с ОЭС Средней Волги. Тем не менее ОЭС Юга испытывает недостаток резервов активной мощности, что вызывает угрозу ограничения потребителей в этой объединённой энергосистеме в случае даже единичных нормативных аварийных возмущений.
 
В осенне-зимний период 2014-2015 гг. количество аварийных отключений воздушных линий электропередачи из-за гололёдообразования возросло до 481, тогда как в прошлый ОЗП было 420 отключений по этой причине. Образование гололеда в минувший осенне-зимний период более чем в 1,5 раза превышало уровень ОЗП 2013/2014 годов (количество проведенных плавок гололеда составило 886 против 538 в прошлом ОЗП) по причине теплой зимы и постоянных переходов температуры воздуха через нулевую отметку. Немаловажной причиной повышения аварийности вследствие гололёдообразования стал недостаточный уровень оснащенности линий системами плавки гололеда. К настоящему моменту ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "Россети" совместно разработали комплекс мероприятий по повышению надёжности работы ВЛ в условиях гололедообразования, предусматривающий включение в инвестиционные программы сетевых компаний в приоритетном порядке установку на ВЛ систем плавки гололёда.
 
Как важнейшая задача по обеспечению надёжной работы ЕЭС России в процессе подготовки к ОЗП 2015-2016 гг. указана необходимость обеспечить ввод в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов электросетевого хозяйства для выдачи мощности электростанций и усиления межсистемных связей: четырёх подстанций и 15 ЛЭП 330-500 кВ. Один из наиболее значимых проектов - ввод в работу ВЛ 500 кВ Витязь - Восход, завершающий строительство магистрального сетевого транзита 500 кВ Урал - Сибирь. Новый транзит позволит увеличить максимально допустимый переток мощности между Уралом и Сибирью на 400 - 600 МВт. Для максимально эффективного использования этого транзита требуется наладить обмен информацией между системами локальной автоматики предотвращения нарушения устойчивости на подстанции (ПС) 500 кВ Восход в Омской области и ПС 1150 кВ Экибастузская в Казахстане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 918
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003