Киев направит ЕК свою позицию по проведению трехсторонки по газу

Среда, 29 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина планирует в среду направить в Еврокомиссию свою позицию по проведению трехсторонних газовых переговоров с участием России, сообщил журналистам глава - Демчишин.
 
"Ответ подготовлен. ... Скорее всего, мы сегодня формально его отправим Еврокомиссии. ... Это документ, который сводит позиции двух сторон в один документ. Там есть мультивариантность, то есть позиция наша и позиция их, и эти вопросы должны быть согласованы. Мы настаиваем на нашей позиции в части скидки на газ и в части расчетов... Наша сторона уверена, что ничего нового мы не требуем, это было небольшое изменение от российской стороны, которое Еврокомиссия зафиксировала на бумаге. Изменение в формуле дисконта...", - сказал Демчишин на брифинге в среду.
 
Накануне, во вторник, вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович говорил, что позиции ЕК, России и Украины по газовым переговорам сблизились, и Еврокомиссия надеется провести трехстороннюю министерскую встречу. По его словам, ЕК направила предложения РФ и Украине о том, как проводить дальнейшие трехсторонние переговоры по газу.
 
Последняя трехсторонка по газу состоялась 20 марта. Ожидалось, что стороны в очередной раз соберутся в Берлине 14 апреля, однако этого так и не произошло по инициативе российской стороны, которая сочла ситуацию на второй квартал урегулированной. Дело в том, что между "Газпромом" и "Нафтогазом" 1 апреля было подписано дополнительное соглашение по поставкам газа на второй квартал, а правительство РФ предоставило Украине скидку за счет экспортной пошлины.
 
На прошлой неделе Минэнерго РФ заявило, что российская сторона ожидает от европейской предложений о содержательном наполнении трехсторонней встречи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003