Эксклюзив: Китай прилагает усилия для содействия управления сферой глобальной ядерной безопасности

Среда, 29 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава китайской делегации на 9-м заседании Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, заместитель министра иностранных дел Китая Ли Баодун во вторник в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа заявил, что нынешнее заседание имеет историческое значение: в этом году отмечаются 70-я годовщина создания ООН и 45-летие вступления в силу ДНЯО, на этом фоне китайская делегация приложит все усилия для обеспечения успешного проведения заседания.
 
ДНЯО, будучи важной составляющей послевоенной международной системы, внес огромный вклад в защиту международного мира и безопасности. "Перед мировым сообществом стоят тяжелые задачи: сохранение международной системы нераспространения ядерного оружия, создание безъядерного мира, содействие использованию ядерной энергии в мирных целях", -- указал Ли Баодун.
 
"Китайская сторона, -- сообщил он, -- надеется, что на заседании будет всестороннее рассмотрено выполнение ДНЯО, надлежащим образом разработаны направление и приоритеты будущей работы".
 
9-е заседание Обзорной конференции по выполнению ДНЯО открылось 27 апреля. Заседание, посвященное рассмотрению положения дел с исполнением ДНЯО, проводится каждые пять лет. Нынешняя конференция, которая продлится до 22 мая, рассмотрит вопросы ядерного разоружения, нераспространения ядерного оружия, использования ядерной энергии в мирных целях.
 
По словам Ли Баодуна, Китай является ядерной державой, постоянным членом СБ ООН, крупнейшим развивающимся государством, а также крупнейшей страной с мирной атомной энергетикой. Все это означает, что на КНР возложена высокая миссия по поддержанию стабильной работы в ядерной области.
 
На протяжении многих лет Китай с большой ответственностью относится к делам в ядерной сфере, и прилагает усилия по содействию глобальному управлению в данной области. Так, Китай неизменно придерживается политического курса не применять ядерное оружие первым, не использовать его и не угрожать его применением безъядерным государствам. Китай также является единственной страной, которая дала подобные обещания. 24 апреля Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ рассмотрел и утвердил договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Данный шаг демонстрирует, что КНР поддерживает международную систему нераспространения ядерного оружия, защищает безопасность в сопредельных регионах, проводит внешнюю политику, характеризующуюся "дружественностью, искренностью, взаимной выгодой и инклюзивностью".
 
"Китай активно продвигает урегулирование ядерной проблемы дипломатическими средствами, что придает положительный импульс переговорному процессу по данному вопросу", -- подчеркнул представитель.
 
Отвечая на вопрос о том, что немалое число стран подвергает ядерные государства критике за слабую работу в области ядерного разоружения, Ли Баодун отметил, что мир без ядерного оружия -- сокровенная мечта человечества, Китай стремится к мирному развитию, и с пониманием относится к требованиям соответствующих стран, а также решительно поддерживает всесторонний запрет ядерных испытаний и окончательное уничтожение ядерного оружия. "КНР продолжит прилагать усилия в данном направлении", -- заверил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30