Президент Ильхам Алиев: Азербайджан - единственный новый источник газа для Европы

Вторник, 28 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан является единственным новым источником газа для Европы, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник на открытии III Глобального форума открытых обществ в Баку.
 
По словам главы государства, Азербайджан играет важную роль в диверсификации энергопоставок.
 
"На протяжении 20 лет мы реализуем нефтяную стратегию, которая создала совершенно новую энергетическую карту в регионе", - сказал он.
 
"Сегодня нефть из Каспийского моря, не только из Азербайджана, но и с восточных берегов Каспийского моря, направляется на международные рынки", - сказал Ильхам Алиев.
 
Президент отметил реализацию крупнейшего инфраструктурного проекта Европы, где Азербайджан вновь выступил инициатором.
 
По словам главы государства, "Южный газовый коридор" состоит из нескольких частей: это разработка азербайджанского «Шах Дениз» - одного из крупнейших в мире газовых месторождений, строительство новой трубопроводной системы, включающей Южнокавказский трубопровод, Трансанатолийский газопровод и Трансадриатический трубопровод.
 
Как отметил Ильхам Алиев, Болгария также является частью азербайджанской энергетической политики, а трехсторонний формат Азербайджан-Грузия-Турция превратился в гораздо больший.
 
По словам Президента, указанные проекты являются сложными с технической точки зрения и требуют широкой координации и сотрудничества.
 
"С этой целью в феврале по инициативе Азербайджана в Баку состоялось первое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора", который позволил всем высокопоставленным представителям названных мной стран, а также представителям США и Комиссии ЕС обсудить этот вопрос. И мы приняли совместное заявление для печати. Ведущая роль Азербайджана четко определена», - сказал Ильхам Алиев.
 
Как отметил глава государства, в соответствии с планами Азербайджана на 2018-2019 годы, все упомянутые проекты должны быть реализованы.
 
«В ближайшие годы, я уверен, что страны Балканского региона присоединятся к нашей трубопроводной системе. Тем более, что сейчас в Европе строятся интерконнекторы, которые мы полностью поддерживаем, так как Азербайджан обладает огромными запасами газа и инфраструктурой, которая уже находится в процессе строительства", - сказал Ильхам Алиев.
 
Президент напомнил, что указанные проекты являются не единственной частью сотрудничества Азербайджана с Европой.
 
«Мы понимаем, что для Европы энергетическая диверсификация действительно является вопросом национальной безопасности, и мы должны так же относиться к этому вопросу. Энергетическая безопасность не может быть отделена от национальной безопасности", - сказал Ильхам Алиев.
 
"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым повысить энергетическую безопасность ЕС.
 
Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве первоначального источника поставок для проекта.
 
Газ в рамках проекта «Шах Дениз-2» будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.
 
Форум, проходящий при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви, начал работу сегодня.
 
В работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 стран.
 
Авторитетные политические лидеры обсудят текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30