Делягин: планы "шельфовых либералов" угрожают будущему РФ в Арктике

Понедельник, 27 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
Группа так называемых шельфовых либералов в правительстве во главе с вице-премьером Александром Хлопониным и министром природных ресурсов Сергеем Донским продвигает идею о создании государственной монополии, которая должна стать единственным исполнителем госзаказа по программе воспроизводства минерально-сырьевой базы России, пишет директор Института проблем глобализации экономист Михаил Делягин в статье для журнала "Эксперт".
 
ОАО "Росгеология", отмечает Делягин, по мысли "либералов", станет монополистом в геологоразведке, финансируемой государством, а, поскольку разрешения на геологоразведку на новых территориях выдает то же самое государство, можно предположить, что компания получит монопольное право вести работы на всех не разведанных к настоящему времени месторождениях.
Создаваемая компания не ограничится геологоразведкой, считает экономист.
 
"Разумеется, тоже без конкурса, по желанию, предполагается передать ей права добычи нефти на разведанных месторождениях, в том числе с участием компаний, привлекаемых в совместные предприятия, которые для этого создаются. В результате действующие сегодня нефтяные компании в принципе не смогут претендовать на новые месторождения: пределом их мечтаний станет допуск в совместное предприятие с государственным геологоразведочным монополистом", — отмечает Делягин.
 
Планы "шельфовых либералов", долгое время рассуждавших о ценностях конкуренции и развитии частного предпринимательства, иллюстрируют, по мнению экономиста, их "очень либеральный — последовательный и непротиворечивый — подход", при котором вся геологоразведка страны будет дезорганизована.
 
Михаил Делягин подчеркивает, что в настоящий момент "Росгеология" — бедная и малоизвестная за пределами узкого круга специалистов компания. О ее профессионализме свидетельствует то, что, вложив в нее около 200 млрд рублей, государство получило лишь 10 млрд. Износ собственных активов компании близок к 90%, их модернизация требует около 40 млрд, но таких денег у "Росгеологии" нет, как нет и опыта привлечения инвестиций. Менеджмент открыто говорит о намерении повысить рентабельность за счет включения в провалившуюся структуру компании 25 финансово успешных геолого-разведочных предприятий к 2020 году — "вот он, секрет рыночного успеха!", обеспечивающий ее монопольный статус.
 
"Здесь бросается в глаза одновременно развертывание двух равно сомнительных и равно поддерживаемых "шельфовыми либералами" процессов. Одновременно с созданием без лишнего шума на базе "Росгеологии" монопольного монстра, контролирующего все новые месторождения, идет громкая публичная подготовка либерализации доступа частных компаний на арктический шельф. Причем выдвигавшимся "либералами" требованиям соответствует одна-единственная частная компания — "ЛУКОЙЛ".
 
По мнению Делягина, эта попытка сомнительна: у ЛУКОЙЛа имеется опыт работы на мелководье относительно теплых морей, условия в которых отличаются от арктического глубокого шельфа, кроме того, возможности частной компании работать на определенную перспективу в условиях дешевой нефти у ЛУКОЙЛа очевидно меньше, чем у государственных "Газпрома" и "Роснефти".
 
"Росгеология" в виде искусственно создаваемого гиганта не просто государственная, но стратегически значимая компания. Она получит право геологоразведки на шельфе автоматически, в силу уникальности своего положения. Все будет происходить прямо и легально: за государственные деньги "Росгеология" будет исследовать шельф и добывать найденную нефть, создавая с частными компаниями, не прорвавшимися на шельф прямо, совместные предприятия", — полагает экономист. Он обращается к словам министра природных ресурсов Сергея Донского, который заявил, что госкомпаниям уже передано 80% лицензий на шельфовые месторождения, а "Росгеология" сможет претендовать лишь на остатки.
 
Между тем, по оценке Роснедр, нераспределенная доля шельфа составляет около 60%, и, соответственно, возможности вывода через "Ростехнологию" на российский шельф любой компании, независимо от ее юрисдикции и опыта, оказываются ничем не ограниченными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31