МЧС ждет от ученых предложений по использованию отселенных территорий после аварии на ЧАЭС

Пятница, 24 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство по чрезвычайным ситуациям ждет от белорусских ученых предложений по использованию отселенных территорий Беларуси, образовавшихся в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, сообщил на пресс-конференции 24 апреля в Минске заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Николай Цыбулько.Цыбулько напомнил, что сегодня действует четвертая программа Союзного государства Беларуси и России на 2014—2015 годы по совместной деятельности в области ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, на реализацию которой белорусской стороне был выделен 521 млн. российских рублей.Программа состоит из четырех тематических блоков, один из них касается управления отселенными и отчужденными территориями.
 
"Вот-вот исполнится 30 лет после чернобыльской катастрофы, и мы бы хотели, чтобы наука нам помогла и разработала какие-то концептуальные подходы по управлению территориями отселения", — сказал чиновник.На отселенных территориях, отметил он, гораздо меньшая плотность загрязнения радионуклидами, вдобавок они не загрязнены трансурановыми элементами. "Здесь можно предложить создание заказника, еще каких-то объектов. Например, международные компании нам уже предлагали возделывать на этих территориях технические культуры для получения биогаза, биотоплива… Варианты нужно рассматривать все, а принимать наиболее эффективные, востребованные, целесообразные", — подчеркнул Цыбулько.В отдаленной перспективе на этих отселенных территориях возможно расселение людей, но для этого нужно будет заново создавать всю необходимую для жизни инфраструктуру.Помимо блока, касающегося управления загрязненными территориями, четвертая союзная программа предусматривает направление медицинских исследований, исследования в области радиационной защиты, а также направление информационного обеспечения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003