Иран в объятиях Китая: дороги и газопроводы построим

Пятница, 24 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран будет содействовать расширению покрытия трубопроводами, поставляющими нефть и газ, и увеличению сети железных дорог в рамках глобального плана Китая по углублению региональных связей, заявил посол Ирана в Китае Али Асгар Хаджи.
 
Он также отметил, что развивающиеся страны часто сталкиваются с нехваткой средств для постройки соответствующей инфраструктуры. По его словам, Иран готов передать роль в управлении подобными проектами и их эксплуатации в стране недавно созданному Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (AIIB).
 
Хаджи заявил, что у Ирана есть пятилетний план развития, ключевая часть которого сфокусирована на расширении сети железнодорожных дорог, автомагистралей, портов, а также развитии телекоммуникаций и энергетической безопасности.
 
"Разветвленная сеть трубопроводов способствует улучшению региональной безопасности и стимулирует экономическое развитие", - отметил Хаджи в интервью с South China Morning Post, добавив, что газопроводы Ирана уже связаны с энергосетью Пакистана и Турции и с другими странами Ближнего Востока.
 
"Газопровод был продлен до нашей границы с Пакистаном. Я уверен, что никаких трудностей для продления его до границы Китая через Пакистан не возникнет. Такой проект интересен всем сторонам – Ирану, Китаю и Пакистану", - отметил посол.
 
Стоит отметить, что ранее в ходе встречи главы КНР Си Цзиньпина с президентом Ирана Хасаном Роухани в Джакарте обе стороны заявили о своем повышенном внимании к развитию двухсторонних отношений. Более того, Цзиньпин сделал особый акцент на инициативы "экономического пояса Шелкового пути" и "морского Шелкового пути XXI века" ("один пояс, один путь").
 
Си Цзиньпин подтвердил, что Китай желает наладить долговременное и стабильное взаимодействие с Ираном в энергетической области и расширить сотрудничество в таких сферах, как высокоскоростные железные дороги, автодороги, стройматериалы, текстильная промышленность, телекоммуникации, электроэнергетика, строительная техника и т. д., чтобы установить прямой контакт между приоритетными отраслями промышленности, высококачественными ресурсами и рынками двух стран.
 
История вопроса
 
Китай – крупнейший торговый партнер и нефтяной импортер иранской нефти. Поднебесная купила почти половину персидского экспортного сырья, с тех пор как санкции в отношении Ирана были ужесточены в 2012 г.
 
Иран, некогда экспортер № 2 в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), пытается быстро увеличить экспорт после отмены санкций. Объем экспорта иранской нефти сократился более чем вдвое до примерно 1,1 млн баррелей в сутки с предсанкционных 2,5 млн баррелей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 938
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003