Европа не может полностью доверять Украине

Пятница, 24 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обзор прессы
 
Пока Москва возмущается переброской на Украину американских военных, а Госдеп заявляет, что "комбинированные российские сепаратистские силы продолжают нарушать" соглашение "Минск-2", связи между ЕС и Украиной ослабевают, пишут СМИ. Киев сомневается в готовности Европы ему помогать, еврочиновники тоже недовольны: украинское правительство не торопится с обещанными переменами, никак не определится с децентрализацией и "не замечает" ультранационалистические группировки.
 
В четверг Россия обвинила США в переброске военных инструкторов в зону боевых действий на Восточной Украине, пишет The Financial Times. Несколькими часами ранее США заявили, что Россия нарушила соглашение о перемирии на Восточной Украине. Представитель Госдепа Мари Харф "сказала, что присутствие российских войск на украинской границе достигло максимума с октября и что в последние месяцы на Восточную Украину была переброшена тяжелая техника". "Комбинированные российские сепаратистские силы продолжают нарушать условия соглашения "Минск-2", подписанного в середине февраля", - заявила Харф.
 
Минобороны РФ вновь заявило, что на Юго-Восточной Украине российские войска не присутствуют. Москва также утверждала, что американские военные обучают украинские войска "штурмовым действиям в городских условиях", причем не во Львовской области, а "непосредственно в зоне боевых действий в районе Мариуполя" и еще трех городов на востоке Украины.
 
Представитель украинской армии Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что на Восточной Украине нет американских военных, - они обучают украинских солдат в Яворове на Западной Украине.
 
По мнению авторов статьи, западным дипломатам остается лишь гадать, каковы намерения президента Путина в ближайшие месяцы. Некоторые считают, что перемирие продержится, так как Киев столкнулся с экономическими и политическими проблемами, которые на руку Москве. Пессимисты, однако, полагают, что Россия наращивает действия, цель которых - усилить давление на Киев и помочь сепаратистам занять новые территории.
 
В июле ЕС должен решить, продлевать ли целиком или частично санкции в отношении России, и это один из ключевых политических факторов, заключает FT.
 
Негласная приоритетная задача саммита Украина-ЕС, который начнется в понедельник в Киеве, - "предотвратить ослабление взаимного доверия Киева и его западных соседей", пишет корреспондент The Wall Street Journal Лоренс Норман. В Европе растут опасения, что Украина не осуществляет обещанные экономические и политические перемены, а Киев сомневается в готовности Евросоюза ему помогать.
 
В среду в Париже президент Украины Порошенко ратовал за безвизовый режим для украинцев и за то, чтобы на майском саммите ЕС был открыт путь для последующего вступления Украины в ЕС. Он также призвал Францию поспешить с ратификацией соглашений об Ассоциации и свободной торговле Украины и ЕС и снова попросил ввести на Восточную Украину миротворческую миссию.
 
По словам европейских чиновников, переход к безвизовому режиму задерживается, поскольку Украина из-за конфликта с Россией недостаточно контролирует свои восточные границы. Что касается идеи миротворческой миссии ЕС, они опасаются, что "миротворцы" попадут под огонь российских или пророссийских сил.
 
Большинство правительств ЕС неофициально по-прежнему выступает против того, чтобы Украине открыли путь к членству в блоке, говорится в статье. Соглашения ЕС с Украиной ратифицированы лишь половиной стран-членов.
 
По словам неназванного украинского дипломата, в понедельник и вторник на переговорах, которые один высокопоставленный еврочиновник назвал "напряженными", Россия потребовала отсрочить полную имплементацию торгового соглашения ЕС и Украины еще на один год, и это тревожит Киев.
 
Но в Европе тоже недовольны Украиной, указывает корреспондент. ЕС неоднократно откладывал конференцию стран-доноров (ныне переименованную в "инвестиционный форум"), полагая, что Украина слишком мало сделала для привлечения зарубежных инвесторов.
 
В конце марта Торнбьорн Ягланд, генсек Совета Европы, выразил опасения в связи с разногласиями в Киеве о степени децентрализации власти. Порошенко заявляет, что не согласится на требования России о "федерализации", но, по словам Ягланда, если децентрализации не будет, "станет очень сложно выполнить соглашение "Минск-2" и продолжить реформы".
 
Антон Шеховцов в немецкой Die Zeit анализирует еще одну важнейшую для Европы проблему Украины. "Убийства известных критиков украинский власти Олега Калашникова и Олеся Бузины потрясли Украину", - пишет он. Ответственность за убийства взяла на себя националистическая группировка, называющая себя УПА - "Украинская повстанческая армия" (входит в список организаций, запрещенных Минюстом РФ. - Прим. ред.).
 
"Название УПА восходит к реальной националистической организации, основанной в качестве боевого крыла "Организации украинских националистов"(ОУН) и боровшейся с советской властью с 1943 по 1955 год, - рассказывает журналист. - Советские историки и политики всегда демонизировали ОУН-УПА, а российские СМИ до сих пор называют всех украинских националистов, в том числе умеренных сторонников независимости Украины, бандеровцами - по имени лидера ОУН Степана Бандеры".
 
Так что же скрывается за всем этим? - задается вопросом автор.
 
В убийстве Калашникова украинские правоохранители не исключают "экономические факторы", отмечает Шеховцов: он мог быть убит бывшими партнерами по "Партии регионов" из-за того, что они не сумели поделить полученные коррупционным путем богатства. Но "самой популярной считается версия о причастности к убийствам российских спецслужб". Украинский депутат и советник украинского МВД Антон Геращенко, к примеру, допускает, что "убийство Бузины было организовано спецслужбами России для создания атмосферы террора в Киеве и подогревания истерии в российских СМИ", что, в свою очередь, "создало благодатную почву для российской пропаганды, обвиняющей Украину в фашизме".
 
"Несмотря на то, что версию о причастности России списывать со счетов нельзя, - пишет автор статьи, - на Украине слишком мало говорят о самом простом варианте - что Калашникова и Бузину действительно убили правоэкстремисты, называющие себя УПА".
 
"В январе 2014 года на Майдане, - повествует автор статьи, - я случайно встретился с двумя представителями группировки, которая называла себя УПА. В беседе они утверждали, что были членами украинской партии "Свобода", а затем основали новое движение (...) Я спросил об их идеологии - они ответили, что придерживаются идеологии Степана Бандеры (...) Через день после этой беседы в Киеве был убит 27-летний милиционер Александр Ендржиевский. А 26 января на странице УПА в Facebook, созданной 25 января, был опубликован "Ультиматум УПА", в котором содержался призыв убивать милиционеров". Убийство, как напоминает корреспондент, до сих пор не раскрыто.
 
Автор делает вывод: "Хотя на фоне продолжающейся российской агрессии на Украине версия о причастности к убийству российских спецслужб выглядит убедительно, украинские власти в любом случае должны признать, что в стране существуют ультранационалистические группировки, чьи взгляды и стратегии диаметрально противоположны идеям либеральной демократии и правового государства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31