Александр Мецнер представил предложения компании по совершенствованию законодательства в сфере ГРР для нужд уранодобывающей промышленности

Пятница, 24 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель генерального директора Росгеологии по твердым полезным ископаемым, региональным работам и гидрогеологии Александр Мецнер выступил с докладом на круглом столе комитета Совета Федерации, посвященном уранодобывающей промышленности страны.
 
Круглый стол на тему «Законодательное обеспечение развития уранодобывающей промышленности» прошел 23 апреля 2015 года, и собрал экспертов различного профиля для обсуждения вопросов законодательного и организационного обеспечения разведки и добычи ураносодержащих руд и реструктуризации уранодобывающей промышленности России.
 
В своем докладе Александр Мецнер отметил, что Росгеология в перспективе станет системным государственным игроком на рынке геологоразведки, способным сконцентрировать значительные организационные и инвестиционные ресурсы для решения актуальных задач геологической отрасли, в том числе и для нужд уранодобывающей промышленности страны.
 
Он представил предложения Росгеологии по совершенствованию законодательства в целях стимулирования инвестиционной привлекательности недр в России. В частности, предлагается разработать комплекс мероприятий по стимулированию отработки бедных ураносодержащих руд, путем предоставления налоговых льгот и иных преференций, в том числе: налогового вычета из НДПИ в размере финансирования ГРР, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы урана; предоставления минимальной либо нулевой ставки регулярных платежей за пользование недрами на весь период геологического изучения и опытно-промышленной эксплуатации месторождений ураносодержащих руд; а также возможность включения в лицензию условия о рассрочке разовых платежей за пользование недрами для открывшего месторождения лица.
 
Важным изменением, по словам докладчика, могло бы стать исключение норм в Законе РФ «О недрах», ограничивающих возможность изменения границ горного отвода, когда установлено продолжения рудных тел за пределы первоначальных границ участка, только для запасов промышленных категорий. Такую возможность предлагается распространить на соответствующие локализованные прогнозные ресурсы.
 
В своем выступлении Александр Мецнер акцентировал внимание на необходимости увеличения объемов геологоразведочных работ, проводимых за счет государственного бюджета, в первую очередь на месторождениях урана, пригодных для скважинного подземного и кучного выщелачивания, а также предложил предусмотреть возможность привлечения частных инвестиций в геологоразведочные работы и освоение месторождений стратегических видов полезных ископаемых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003