На латвийца завели уголовное дело за призыв к воссоединению с Россией

Четверг, 23 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рижская прокуратура обвинила гражданина Латвии в публичных призывах к ликвидации независимости республики. Об этом сообщает Delfi.lv.
 
Прецедентом послужила петиция от имени латвийца с призывом присоединения к России, размещенная на сайте общественных инициатив в марте прошлого года. По закону, нарушителю грозит штраф, принудительные работы или тюремный срок до трех лет.
 
В полиции безопасности отметили, что задержанный латвиец также имеет отношение и к неким другим провокациям в интернете (их характер не уточняется). Имя обвиняемого не называется, однако указывается, что в списках известных пророссийских активистов Латвии он не фигурирует.
 
Обращение к жителям Латвии о сборе подписей в пользу вступления республики в состав Российской Федерации было опубликовано на международном сайте общественных инициатив AVAAZ.org 8 марта прошлого года. Автором был указан некий Максим, в тексте обращения фигурировала ссылка на Facebook-сообщество «Русские в Латвии» (его участниками в настоящее время являются 38 человек).
 
«Если Латвия снова войдет в состав РФ, у всех жителей Латвийской Республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятнее для проживания», — говорилось в обращении.
 
Несмотря на то что постскриптум петиции объявлял зарегистрированный документ шуткой, на момент написания заметки под петицией подписались почти 6,5 тысяч человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003