Си Цзиньпин встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани

Четверг, 23 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг в Джакарте встретился с президентом Ирана Хасаном Роухани.
 
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай уделяет повышенное внимание развитию отношений с Ираном. В настоящее время двусторонние отношения находятся на важном этапе, наследующем старое и открывающем пути новому. Стороны должны поддерживать контакты на высоком уровне и обмены в разных областях, углублять стратегическое взаимодоверие; должны, придерживаясь инициативы "экономического пояса Шелкового пути" и "морского Шелкового пути 21-го века" /"один пояс, один путь"/ в качестве основного направления, опираясь на укрепление взаимосвязей и индустриального сотрудничества, содействовать прагматичному взаимовыгодному сотрудничеству в обширных сферах.
 
Си Цзиньпин подтвердил, что Китай желает наладить долговременное и стабильное взаимодействие с Ираном в энергетической области и расширить сотрудничество в таких сферах, как высокоскоростные железные дороги, автодороги, стройматериалы, текстильная промышленность, телекоммуникации, электроэнергетика, строительная техника и т.д., чтобы установить прямой контакт между приоритетными отраслями промышленности, высококачественными ресурсами и рынками двух стран. Он также отметил необходимость углубить взаимопонимание между народами двух стран в целях укрепления их дружбы.
 
Председатель КНР отметил, что недавно Иран и "шестерка" международных посредников по иранской ядерной проблеме достигли договоренностей на переговорах, что представляется активным шагом в направлении к достижению всестороннего соглашения. Пекин готов поддерживать контакты со всеми сторонами, включая Иран, и продолжить играть конструктивную роль на переговорах по иранской ядерной проблеме и содействовать скорейшему достижению справедливого, сбалансированного, взаимовыгодного и взаимовыигрышного всестороннего соглашения.
 
Хасан Роухани в свою очередь заявил, что очень рад вновь встретиться с председателем Си Цзиньпином и обменяться с ним мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес. Напомнив, что истоки дружбы между Ираном и Китаем уходят далеко в прошлое, он дал понять, что Иран желает углублять обмены и сотрудничество с Китаем в разных областях. По его словам, сегодня многочисленные развивающиеся государства Азии и Африки, в том числе Иран и Китай, стоят перед общими задачами и вызовами в социально-экономическом развитии. Иран надеется на расширение взаимодействия с Китаем в таких областях, как энергетика, наука и техника, строительство железных дорог, портов, а также в других сферах инфраструктуры.
 
Хасан Роухани добавил, что Иран придает большое значение сдвигам, достигнутым на переговорах по иранской ядерной проблеме, и надеется на то, что все участники переговоров действительно будут соблюдать достигнутые "шестеркой" и Ираном договоренности для обеспечения достижения соответствующего всестороннего соглашения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003