Новые технологии обеспечили дополнительную добычу нефти на месторождениях РН-Няганьнефтегаз

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Применение передовой технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП) на месторождениях компании РН-Няганьнефтегаз, дочернего общества Роснефти, позволило получить дополнительную добычу нефти более 6,5 тыс т на скважину.

Об этом сообщили в компании 22 апреля 2015 г.

В ближайшие 5 лет данный вид ГРП обеспечит прирост к основной добыче на Каменном месторождении предприятия более 500 тыс т нефти.

ГРП по технологии Slug Frac впервые в российской нефтегазовой отрасли был систематически испытан, адаптирован к российским условиям и внедрен в промышленное применение специалистами РН-Няганьнефтегаза.

Данный метод проведения ГРП заключается в особом способе закачки пропанта в пласт, который подается отдельными порциями с промежуточными буферными стадиями линейного геля между ними.

Это позволяет минимизировать рост трещины гидроразрыва за пределы продуктивного пласта и повышает эффективность операции ГРП.

Используемый вид гидроразрыва позволил открыть дополнительные перспективы в разработке недр в условиях близко расположенных обводненных пластов, а также увеличить дебит скважин.

На сегодняшний день данная технология применяется в 90% всех работ по ГРП на площадях РН-Няганьнефтегаза.

Напомним, что 6 августа 2014 г правительство США утвердило закон о введении новых санкций, нацеленных на российскую нефтегазовую отрасль.

В том числе был введен запрет на импорт в Россию оборудования, предназначенного для проведения бурения, разведки и добычи нефти и газа.

В список запрещенного к поставкам оборудования вошли буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование, в том числе и предназначенное для работы в арктических условиях, ПО для ГРП, дистанционно управляемые подводные аппараты, насосы высокого давления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1268
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003