Эксперт: обвинения ЕК в адрес "Газпрома" укрепляют позицию Литвы

Среда, 22 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предъявленные во вторник Еврокомиссией (ЕК) официальные обвинения в адрес российского газового концерна "Газпром" укрепят позиции Литвы в Стокгольмском арбитраже, заявил бывший министр энергетики, эксперт в сфере энергетики Арвидас Сякмокас.
 
"Крайне важно, что об этом заявили именно сейчас, поскольку я не сомневаюсь, что это позитивно повлияет на позиции Литвы в Стокгольмском арбитраже, это значительно укрепляет наши позиции. (...) Полагаю, что это заявление с возражением ( документ, в котором перечислены претензии), должно быть использовано как доказательство в процессе", - сказал BNS член горсовета Вильнюса Сякмокас.
 
Он предупредил, что "Газпром", скорее всего, попытается защитить свою позицию и обжаловать решение ЕК.
 
"Я считаю, что, сначала "Газпром" попытается тем или иным образом найти исключения. Мы уже слышали из рассуждений господина Миллера (главы "Газпрома" Алексея Миллера -BNS), что "Газпром" попытается найти компромисс, уступить, но я склонен верить, что они попытаются защитить свою позицию, бороться. Это я бы считал наиболее вероятным вариантом, с учетом всей геополитической ситуации", - сказал Сякмокас.
 
По его словам, очень важно, решит лит ЕК наказывать "Газпром" штрафом, или попытаются договориться по поводу изменения модели деятельности российской компании путем отказа от условия take-or-pay (бери или плати) или запрета на продажу газа третим сторонам.
 
"Дальнейший ход важен политически настолько, насколько мы будем ощущать себя способными воспротивиться политике России в европейском масштабе, поскольку "Газпром" все же оружие российской политики", - утверждает Сякмокас.
 
По его словам, решение Стокгольмского арбитража можно будет ожидать летом или осенью этого года. Сейчас Стокгольмский арбитраж рассматривает иск правительства Литвы на 1,5 млрд. евро против "Газпрома" в связи с применявшейся концерном завешенной цены на газ для Литвы в 2004-2012 годах.
 
Вполне вероятно, что с целью повлиять на Стокгольмский арбитраж, а, возможно, и на Еврокомиссию (ЕК), российский концерн в мае более чем на 20% снизил цену на газ для литовской компании Lietuvos dujos, которая продает газ всем бытовым потребителям. Цена была снижена на газ, который был поставлен в 2013-2015 годах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003