ФАС прекратила дело в отношении СОАО "Русский страховой центр", ОАО "ВСК" и ФГУ "Управление договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности"

Вторник, 16 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 августа 2005 года Комиссия ФАС России завершила рассмотрение дела, возбужденного в отношении СОАО "Русский страховой центр", ОАО "Военно-страховая компания" (ВСК) и ФГУ "Управление договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности" (войсковая часть 42099) по признакам нарушения закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" при проведении открытого конкурса по отбору страховщиков для страхования имущества и ответственности при осуществлении космической деятельности Космическими войсками. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

В ходе рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу, что ФГУ "Управление договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности" были нарушены требования конкурсной документации, регламентирующей порядок проведения конкурса. В частности, конкурсная комиссия приняла коллективную (совместную) заявку СОАО "Русский страховой центр" и ОАО "ВСК", несмотря на то, что в конкурсной документации отсутствовали не только возможность подачи коллективных заявок, но и порядок оценки таких заявок. Кроме того, конкурсная комиссия приняла к рассмотрению заявки ряда страховых организаций, которые не соответствовали требованиям, установленным в конкурсной документации, в том числе ОАО "ВСК".

По мнению Комиссии, действия СОАО "Русский страховой центр", ОАО "ВСК" и ФГУ "Управление договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности", связанные с подачей и принятием к рассмотрению (неотклонением) заявки, были согласованными и могли быть квалифицированы как недобросовестная конкуренция, поскольку такие действия были направлены на получение преимущественных условий участия в конкурсе (это позволило СОАО "Русский страховой центр" и ОАО "ВСК" продолжить участие в конкурсе и быть признанными его победителями), и могли причинить убытки в виде упущенной выгоды другим страховым организациям — участникам конкурса, которые в случае отклонения совместной заявки СОАО "Русский страховой центр" и ОАО "ВСК" также могли быть признаны победителями конкурса.

Однако, проанализировав полученную информацию и заключение МЭРТ, Комиссия приняла решение о прекращении дела в отношении СОАО "Русский страховой центр", ОАО "Военно-страховая компания" и ФГУ "Управление договорной работы по оказанию услуг в сфере космической деятельности" в связи с неподтверждением наличия факта нарушения закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", поскольку в данном случае для квалификации действий в качестве недобросовестной конкуренции необходимо установление факта нарушения требований законодательства РФ, а не только конкурсной документации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003