Легендарная "терракотовая армия" китайского императора снова станет цветной

Вторник, 21 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецким реставраторам удалось выяснить состав красок, использовавшихся при расписывании фигур воинов "терракотовой армии" китайского императора Цинь Шихуанди.
 
Это сейчас древнекитайские воины знаменитой "терракотовой армии" выглядят хотя и грозно, но с точки зрения цвета - довольно непрезентабельно. А когда-то, свыше двух тысячелетий назад, их одежда была не землисто-серой, а яркой, изысканной, украшенной замысловатыми узорами. Причем ни один мундир не повторялся! Да и лица у каждого из почти семи с половиной тысяч солдат (именно такова численность этого войска) - разные. Что ни фигура, то уникум.
 
В результате многолетних кропотливых научных исследований группе специалистов-реставраторов под руководством Катарины Бленсдорф (Catharina Blдnsdorf) из Технического университета Мюнхена удалось выяснить особенности и состав красок, которые использовались при расписывании терракотовых статуй воинов. И теперь немецкие ученые занимаются воссозданием утраченной расцветки.
 
Совместно с китайскими учеными
 
Генералы, офицеры, стрелки, солдаты-пехотинцы, возчики. Кто-то вооружен копьем, кто-то – арбалетом, кто-то – мечом. Они стоят в боевой позиции, и, кажется, они вот-вот ринутся в бой. Около 700 тысяч мастеров работали над этим грандиозным воинством, захороненном вместе с первым императором династии Цинь – Цинь Шихуанди в 210-209 годах до нашей эры в Сиане, одной из четырех древних столиц Китая. Гробница была случайно обнаружена в 1974 году, а с 1987 года она находится под охраной ЮНЕСКО.
 
Около полутора десятилетий потратили Катарина Бленсдорф и ее коллеги на то, чтобы провести анализ следов старой краски, кое-где сохранившихся на древних скульптурах и в земле. Эта исследовательская работа стала частью научного проекта, на протяжении четверти века осуществлявшегося совместно с учеными из китайской провинции Шаньси, на территории которой находится город Сиань.
 
В общей сложности, выявлено двенадцать основных пигментов, которые использовались древними мастерами для расписывания фигур воинов "терракотовой армии". Палитра включает желтый, ярко-оранжевый, алый, бордовый, темно-зеленый, фиолетовый, темно-синий цвета, охру, оттенки слоновой кости, малахитовую и землистую тональности.
 
Как сообщила мюнхенская исследовательница в интервью газете Sьddeutsche Zeitung, помимо базовых цветов существовали, по меньшей мере, 24 разновидности красящих смесей. Толщина наносимых на скульптуры слоев краски варьируется от пяти микрон до 0,5 миллиметра. А накладывалась краска поверх особой органической глазури, которой статуи покрывались после обжига в печах.
 
Гигантское захоронение
 
Свыше 56 квадратных километров составляет общая площадь погребального комплекса императора Цинь Шихуанди – одного из самых необычных некрополей в истории человечества. Как и всякое гигантское строительство, возведение его потребовало огромных затрат. Работы над "потусторонней" армией императора продолжались более трех десятков лет.
 
Свою гробницу правитель приказал начать строить уже год спустя после восхождения на престол - в 246 году до нашей эры. Согласно традициям той эпохи и в мире ином властители должны были пребывать в привычной при их жизни обстановке и в окружении своих подданных. Посему император повелел захоронить вместе с собой, в том числе, глиняные копии своих воинов в натуральную величину, а также статуи армейских лошадей и боевых колесниц.
 
С помощью трехмерной графики
 
Британский китаевед и ориенталист, научный сотрудник Лондонского университета Лукас Никель не исключает, что "терракотовая армия" создана под воздействием древнегреческой культуры: уж очень нехарактерна полноразмерная скульптура для Китая эпохи Цинь Шихуанди. Много внимания уделялось и изображениям человеческого тела в движении, что также типично для древнегреческих мастеров. В пользу греческого влияния сейчас как будто говорит и разнообразие ярких красок, которыми расписаны фигуры древнекитайских воинов.
 
Катарина Бленсдорф иного мнения. "Азиаты всегда любили яркие цвета", - подчеркнула она в интервью Sьddeutsche Zeitung. В ту древнюю эпоху использование насыщенных, сочных, наносившихся толстыми слоями красок было характерно не только для западных, но и для восточных мастеров.
 
С помощью новейших технологий, на основе трехмерной компьютерной графики ученым удалось реконструировать первоначальный облик воинов. Полную окраску 55 солдат "терракотовой армии" Катарина Бленсдорф уже сумела воссоздать. Их точные копии представлены в Музее копий классической скульптуры (Museum fьr Abgьsse Klassischer Bildwerke) в Мюнхене. Немецкая исследовательница восстановила также расцветку 18 коленопреклоненных стрелков. Правда, копии этих скульптур выполнены в пятикратно уменьшенном размере.
 
Наталия Королева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31