Западные интернет-гиганты покорились российскому законодательству

Понедельник, 20 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущие мировые IT-компании, несмотря на западные санкции и возбуждение российской оппозиции "они никогда не согласятся" переводят данные своих российских пользователей на российские же сервера. Среди таких компаний - eBay, PayPal, Alibaba и даже Google, не говоря о Visa и Mastercard.
 
Так в соответствии с федеральным законом 242-ФЗ о переносе данных россиян на территорию России, компания PayPal, по информации портала TJournal, "стала рассылать пользователям письма с просьбой предоставить персональные данные на русском языке с требованием предоставить "дополнительную информацию" в рамках "соблюдения российского законодательства".
 
Кроме того, переносит в Россию данные, по информации "Коммерсант", и eBay. Например, глава представительства eBay в России Владимир Долгов "провел встречу с заместителем руководителя Роскомнадзора Антониной Приезжевой, на которой eBay объявила о намерении обрабатывать и хранить данные граждан России на территории страны". Дословно комментарий руководство eBay звучал как "eBay ведет работу по переносу данных из Швейцарии в Россию. Закон вступает в силу 1 сентября, но компания завершит эту работу раньше".
 
Также РБК сообщил, что интернет-гигант Google "уже хранит персональные данные на российской территории", причем "для размещения хранилищ данных Гугл выбрал дата-центры Ростелекома". Эта информация подтверждается, впрочем, только инсайдом в СМИ со стороны "ряда участников закрытого совещания". При этом Google ранее заявлял, что " выводит свои инженерно-технические операции (и их сопровождение) из России".
 
Не стоит забывать, что переносит данные, по информации "Коммерсанта" и самый популярный среди российских пользователей интернет-магазин AliExpress - как пишут СМИ, "обслуживающий, по данным TNS, более 17 млн уникальных посетителей". "AliExpress заявил о понимании правового поля Российской Федерации и желании следовать требованиям законодательства, применимым к компании", сообщают источники в компании.
 
Pravda.ru писала о том, что ряд крупных зарубежных компаний уже разместили свои дата-центры в России. В их числе "Гугл" и "Ай-би-эм". В ближайшее время дата-центр на территории РФ может построить и "Майкрософт". Работать в соответствии с изменениями в российском законодательстве, касающемся IT-сферы, может начать и популярный ресурс бронирования гостиниц и апартаментов за рубежом и по стране "Букинг.ком".
 
Отметим, что платежные системы Visa и Mastercard таже предпочли уходу с российского рынка работу через Национальную систему платежных карт (НСПК), которая не позволит Западу "санкционировать" и блокировать счета и транзакции российских и крымских пользователей несмотря на любые санкции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 953
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003