Правительство в ближайшее время доложит Путину по заявкам "Роснефти" на средства ФНБ

Понедельник, 20 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство через несколько дней доложит президенту РФ об итогах рассмотрения заявок "Роснефти" на финансирование проектов из ФНБ, окончательное решение – за ним, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, находящийся в Индонезии с рабочим визитом.
 
"Через несколько дней будет доклад президенту по итогам работы, и окончательное решение будет принимать он", - сказал он.
 
"Роснефть" представила на обсуждение 28 проектов, предполагающих софинансирование из Фонда национального благосостояния в размере 1,3 триллиона рублей. Дворкович сообщал, что правительство, в частности, может одобрить выделение средств ФНБ на судостроительный комплекс "Звезда" на Дальнем Востоке. В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак говорил, что приоритетными определены проекты "Роснефти" по добыче в Восточной Сибири и модернизации нефтепереработки. На последнем совещании у Дворковича по этому вопросу 9 апреля окончательных решений принято не было.
 
"С учетом наших планов по развитию новых нефтегазовых районов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке отдельные проекты, конечно, нужно поддерживать, включая проекты по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Но при этом нужно отдавать себе отчет и в том, что это вопрос времени. Надо окончательно определиться, точно ли нужно ли это делать прямо сейчас, или еще есть возможность подождать? Может быть, к этому времени откроются иные источники финансирования. А, во-вторых, это вопрос бюджетных ограничений, поскольку у нас ограниченный объем ФНБ, который мы можем использовать для поддержки проектов", - пояснил Дворкович.
 
"Поэтому было дано дополнительное поручение проработать ряд деталей. И по одному из проектов есть вопросы о том, нужно ли заниматься газовой составляющей с учетом того, что у нас добыча газа со стороны "Газпрома" и так снизилась", - добавил он.
 
"С чисто коммерческой точки зрения вопросов нет, безусловно, все проекты являются привлекательными, все они коммерчески выгодны. Но правильно ли использовать ФНБ как источник финансирования для всех этих проектов ? Вопрос, которым мы сейчас занимаемся", - отметил вице-премьер. По планам правительства, в инфраструктурные проекты может быть вложено не более 60% ФНБ, при этом доля средств фонда в объеме финансирования проекта не должна превышать 40%.
 
Михаил Цыганов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 825
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003