РФ и Греция находятся в постоянном контакте по продолжению в ЕС "Турецкого потока" - Новак

Пятница, 17 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго РФ находится в постоянном контакте с греческой стороной относительно возможного строительства продолжения газопровода "Турецкий поток" через территорию Греции, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
 
"Мы с ними в контакте. Я вчера разговаривал с министром греческим. Ехать или не ехать (в Афины - ред.) - это не принципиальный вопрос", - сказал министр, отвечая журналистам о планах на следующей неделе посетить Афины для обсуждения данного вопроса.
 
Россия и Греция в настоящее время прорабатывают меморандум о строительстве газопровода от греческо-турецкой границы, по которому газ из "Турецкого потока" пойдет дальше в Европу, сообщали РИА Новости в четверг в Минэнерго РФ. В среду Минэнерго Греции сообщило, что Греция и Россия на следующей неделе подпишут соответствующий меморандум, который позволит начать предметные переговоры по строительству газопровода.
 
Стоимость греческого участка газопровода составит порядка 2 миллиардов евро, он пройдет до границы с бывшей югославской республикой Македония. Газопровод будет строиться частными компаниями.
 
Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.
 
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что компания выполнит свои обязательства, построив "Турецкий поток" до границы Греции, и готова ждать, пока для этого газа появятся газотранспортные мощности в ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003