Арктический совет на ближайшем заседании примет рамочный документ по предупреждению разлива нефти и уточнит навигационные карты

Пятница, 17 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арктический совет, который пройдет в Канаде 24 апреля, планирует принять министерскую декларацию, а также рамочный документ по предупреждению разливов нефти и рамочную программу для действий в области сокращения черного углерода и метана, говорится в сообщении Минприроды.
 
Кроме того, в рамках заседания председательство в Арктическом совете перейдет от Канады к США, при этом госсекретарь США Джон Керри представит председательскую программу этой страны на 2015 - 2017 годы.
 
Как отметил глава Минприроды Сергей Донской, члены Арктического совета одинаково оценивают необходимость принятия соглашения.
 
"Россия вместе с Норвегией разработала этот важнейший документ, председательствуя в соответствующей рабочей группе совета",-сказал он, напомнив, что Россия и Норвегия ведут масштабные работы по геологическому изучению в арктическом регионе.
 
"Сегодня все страны должны отдавать себе отчет в необходимости формирования единых правил предупреждения и реагирования на разливы нефти, риски которых существуют в связи с планируемым судоходством и нефтедобычей в регионе. Соглашение также предусматривает совместное совершенствование навигационных карт, системы метеонаблюдения", - отметил министр.
 
В сообщении Минприроды отмечается, что на заседании Арктического совета также будут обсуждаться выработанные принципы и оценки изменения климата, защиты биоразнообразия и борьбы с загрязнением в Арктике.
 
Арктический совет был официально учреждён в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в этом регионе особенно в сфере защиты окружающей среды.
 
Государствами-членами Арктического совета являются Канада, Дания /включая Гренландию и Фарерские острова/, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003