Яценюк: Донбасс не оплатил газ и электроэнергию на $1 млрд

Четверг, 16 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Украины потратило 1 миллиард долларов на поставки газа и электроэнергии в Донбасс, они не оплачены, заявил в четверг премьер страны Арсений Яценюк.
 
"Возможно, кто-то забыл, что мы потратили 1 миллиард долларов США на поставки газа и электроэнергии на территорию Донецкой и Луганской областей, а обратно получили ноль. Там счета не платят, но, чтобы люди не замерзли, мы вынуждены это делать, так как там проживают украинские граждане", - заявил Яценюк во время заседания национального трехстороннего социально-экономического совета.
 
Премьер также добавил, что правительство на данный момент выплатило пенсий жителям Донбасса на сумму 15 миллиардов гривен (около 682 миллионов долларов), при этом эти территории не перечисляют налоги в Киев.
 
Вопрос поставок газа в Донбасс и его оплаты стал очередным камнем преткновения во взаимоотношениях "Газпрома"GAZP +0,51% и "Нафтогаза". Россия 19 февраля начала поставки газа на юго-восток Украины через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. Поставки начались после того, как Киев прекратил поставку газа в регион, сославшись на повреждение газопроводов в результате боевых действий.
 
"Газпром" заявляет, что поставки газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с "Нафтогазом", соответственно, и оплачивать их должна украинская госкомпания. Украина же это делать отказывается, ссылаясь на невозможность проконтролировать как сам факт поставок, так и их объемы.
 
В тоже время официальный Киев уверяет, что продолжает самостоятельные, то есть не зависящие от "Газпрома", поставки газа на юго-восток Украины. В частности, 10 апреля, глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина за семь месяцев - с сентября 2014 года по март 2015 года - поставила в Донбасс 1,5 миллиарда кубометров газа на общую сумму 9 миллиардов гривен и эти поставки до сих пор не оплачены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003