Энергосообщество ЕС считает транзит газа через Украину надежным и безопасным

Четверг, 16 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Транзит российского газа через территорию Украины вполне надежен, сказал в интервью РИА Новости глава секретариата европейского Энергетического сообщества Янез Копач.
 
Энергосообщество - это международная организация, цель которой - распространять правила внутреннего энергетического рынка Евросоюза на другие страны, в частности на Юго-Восток Европы. Секретариат - это одна из главных структур управления организацией. В отличие от прочих он работает постоянно. Высшим органом принятия решений является совет министров, который собирается раз в год.
 
"Сейчас транзит безопасен и надежен", - сказал Копач.
 
Он напомнил, что газовый кризис 2009 года был действительно серьезным кризисом. "Евросоюз тогда был шокирован. Ситуация была чрезвычайно непрозрачной и никто не знал, что происходило внутри Украины", - констатировал он.
 
Однако последний мини-кризис, когда "Газпром" приостановил поставки газа Украине в прошлом году, показал совершенно иную картину. "Укртрансгаз" предоставляет данные по потокам газа, поэтому теперь ежедневно или даже ежечасно можно видеть, что происходит, отмечает Копач.
 
"Украина сейчас активно стремится быть как можно более прозрачной, чтобы показать, что она надежный партнер… На мой взгляд, все это показывает, что транзит через Украину сейчас намного более устойчив и надежен, чем прежде", - добавил он.
 
Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о твердом намерении РФ отказаться от услуг Украины как транзитера российского газа в Европу после 2019 года, к этому времени ЕС должен определиться со строительством инфраструктуры для получения топлива с планируемого хаба на границе Турции и Греции.
 
Мария Князева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003