Кириенко: стоимость строительства портовых сооружений АЭС "Аккую" составит $394 млн

Вторник, 14 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начальная цена, заявленная участниками тендера на строительство гидротехнических сооружений АЭС "Аккую", снижена более чем в два раза. Об этом во вторник сообщил журналистам в турецком городе Мерсин глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.
"В тендере приняли участие девять турецких компаний. Это был честный конкурентный тендер, он проходил в четыре этапа. Цена контракта в результате этой конкурентной борьбы снизилась более чем в два раза", - сказал Кириенко.
 
Он отметил, что начальная цена составляла $1 млрд 50 млн.
"Потом она была снижена до $900 млн и опустилась примерно до $400 млн. В итоге тендер выиграла компания "Дженгиз Иншаат", снизившая цену еще на $50 млн. То есть итоговая цена контракта составила $394 млн", - отметил Кириенко.
 
Глава "Росатома" отметил, что изначально условием тендера было участие в нем только турецких компаний.
 
Проект нового акционерного соглашения по АЭС "Аккую" будет разработан до конца года
Кириенко: финансирование проекта АЭС "Аккую" в Турции идет в приоритетном режиме
"При этом мы не ставили обязательным условием для участия наличие у компаний опыта в строительстве гидротехнических сооружений именно для АЭС. Если бы такое условие было, то мы были бы вынуждены исключить все турецкие компании из торгов", - сказал Кириенко.
 
Турецкие подрядчики, по его словам, продолжат получать преимущество при заключении контрактов на выполнение различных работ в рамках строительства.
"Естественно, мы будем передавать и технологии тем компаниям, которые будут заняты в строительстве. Мы уже передаем их тем 250 студентам, которые учатся в МИФИ и получают те же знания, что и российские специалисты", - указал Кириенко.
 
Комментируя опасения относительно сбоев в финансировании проекта, Кириенко сообщил, что "имеющиеся сложности никак не повлияют на финансирование строительства".
"Этот проект для наших стран является приоритетным. И он не попадет ни под какие бюджетные сокращения", - подчеркнул он.
 
Россия и Турция договорились совместно сооружать АЭС в 2010 году. Соглашение предусматривает строительство на южном побережье Турции четырех энергоблоков проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. В год станция будет вырабатывать 35 млрд Квт/ч электричества. После ввода в строй всех блоков российская сторона намерена продать до 49% акций консорциума инвесторам из Турции или других стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003