Посол США в Киеве обвинил Россию в артиллерийской подготовке ополченцев

Вторник, 14 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Мы знаем, что Россия создала тренинговые центры в Восточной Украине для артиллерийской подготовки боевиков», — написал Пайетт у себя в Twitter. Он также заявил, что у России есть на востоке Украины «элементы командования и контроля для координации там военных операций».
 
Посол обвинил Москву в нарушении минских соглашений, утверждая, что «Россия продолжает удерживать передовые зенитно-ракетные комплексы вблизи линии фронта».
 
Источники вышеприведенной информации Пайетт не назвал.
 
Ранее о военной поддержке ополченцев со стороны России заявляли представители НАТО. Так, в апреле источник в штаб-квартире альянса сообщил немецкой газете Franfurter Allgemeine Zeitung, что на востоке Украины границу в обе стороны пересекают бронетранспортеры, артиллерия, системы ПВО и танки.
 
В середине марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает поставлять оружие ополченцам на востоке Украины и проводить их обучение. В начале марта глава альянса сказал, что НАТО обнаружило «значительное увеличение» российской поддержки ополченцам Донбасса и что им было поставлено около 1 тыс. единиц тяжелой военной техники, которая «могла быть произведена только в России».
 
Также в марте помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд рассказала на слушаниях в конгрессе США, что, по данным разведки, Россия передает ополченцам тяжелые вооружения. «Мы можем подтвердить факт новых поставок российских танков, бронемашин, тяжелой артиллерии и ракетных установок через границу с ополченцами в Восточной Украине», — сказала она.
 
Минобороны России неоднократно опровергало данные о военной помощи и поставках оружия ополченцам как бездоказательные, поскольку документальных подтверждений этих сведений не приводилось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003