Азербайджан берет новые транзитные рубежи: на очереди Ирак

Вторник, 14 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последнее время мы стали свидетелями активизации отношений Азербайджана с рядом стран арабского мира. Речь идет, в частности, о Саудовской Аравии, ОАЭ, Ираке.Сближение Азербайджана со странами-членами ОПЕК выглядит очень символичным. И Ирак, и ОАЭ, и тем более Саудовская Аравия имеют огромный вес в ОПЕК, являясь самыми влиятельными в списке стран-членов.
 
Азербайджан же, являясь инициатором крупного энергетического проекта "Южный газовый коридор", который станет первым альтернативным источником поставок газа в Европу, продолжает укреплять свой авторитет на мировой карте стран-экспортеров энергоресурсов и, соответственно, развивать свои отношения с "китами индустрии".
 
Из всех последних контактов особо хочется выделить визит президента SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнага Абдуллаева в Ирак. Северные области этой страны богаты месторождениями газа (запасы оцениваются примерно в 3 триллиона кубических метров, составляя почти 90 процентов газовых запасов Ирака) и граничат с Турцией.
 
На сегодня добывается очень незначительная часть газовых запасов данной области, так как существует ряд причин, задерживающих разработку месторождений. В их числе технологический фактор, а также вопрос инфраструктуры.
 
SOCAR же, имеющая колоссальный опыт в разработке газовых месторождений и развитии соответствующей инфраструктуры, может помочь Ираку вывести газ в Турцию, а оттуда посредством TANAP и TAP на рынки Европы.
 
Подобное развитие событий устроит буквально все стороны. Азербайджан получит возможность реализовывать весьма выгодные энергетические проекты в Ираке; сам Ирак, измученный длительной войной, получит многомиллионные инвестиции, технологии, и также возможность продавать газ на одном из самых перспективных рынков мира; Турция, учитывая растущие потребности страны, получит еще один источник газа для самообеспечения, а Европа - еще большие объемы "голубого топлива", в которых она так заинтересована.
 
Конечно, для претворения в жизнь такого сценария необходимо проделать очень большую работу как в политическом, так и в экономическом плане. Но на сегодняшний день Азербайджан - это реальный посредник, который сможет доставить в Европу и иракский газ.
 
Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003