Разработка томских ученых позволит за секунды определить качество нефти в трубах

Пятница, 10 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые Томского политехнического университета /ТПУ/ разработали технологию, которая позволяет эффективнее и быстрее аналогов сделать "рентген" нефтяной трубы для оценки качества нефти. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе вуза.
 
"Отечественные и зарубежные аналоги справляются с этой задачей в течение нескольких часов, технология ученых ТПУ позволяет сделать все расчеты за несколько секунд. При этом томская разработка намного точнее аналогов: самая безобидная статистическая погрешность у нашей технологии не превышает одного процента при съемке раз в секунду, у существующих аналогов в аналогичных условиях эта погрешность - порядка 30 процентов", - сказали в вузе.
 
По словам разработчика, ведущего научного сотрудника международной научно-образовательной лаборатории "Рентгеновская оптика" ТПУ Алексея Гоголева, качество нефти зависит от объема и состава содержащихся в ней углеводородов. Самый распространенный способ определения - лабораторный анализ: процесс небыстрый и не исключающий человеческий фактор. Томская разработка эти факторы исключает.
 
"По одну сторону нефтяной трубы мы устанавливаем рентгеновскую трубку, с другой стороны - специальную систему детектирования - волнодисперсионный спектрометр. Трубка излучает мощный и направленный поток радиации, который проходит через нефтяную трубу, подсвечивая ее, как при простом рентгене. На выходе из трубы поток радиации несет вместе с собой информацию о составе ее содержимого", - сказал ученый.
 
Затем спектромер, оснащенный тремя детекторами и анализаторами, регистрирует и обрабатывает полученные данные и выдает конечный результат подсчетов. Это позволит очень точно определить, сколько в нефти жидких углеводородов и примесей - воды, попутного газа, серы и других компонентов.
 
Ученые также утверждают, что их технология дешевле отечественных и зарубежных аналогов: стоимость зарубежных установок начинается от 15 млн рублей, томская будет стоить около 3-5 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003