Росгеология проводит комплексную аэрогеосъемку перспективного на углеводороды участка арктического шельфа

Четверг, 9 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургское морское геологическое предприятие «Севморгео» (входит в холдинг Росгеология) приступило к проведению комплексной аэрогеофизической съемки масштаба 1:500 000. Цель проекта - создание современной геолого-геофизической основы слабоизученной высокоперспективной на нефть и газ области Восточной Арктики (шельфа и сопредельного глубоководья). Исследования проводятся в рамках государственного контракта.
 
Район работ – северная часть Восточно-Сибирского моря и прилегающий глубоководный осадочный бассейн за пределами участков действующих лицензий.
 
Комплексные аэрогеофизические исследования будут выполняться по сети субмеридиональных и субширотных маршрутов в масштабе 1:500 000. Площадь участка работ 215 000 км2, объем аэрогеофизических работ не менее 55 тыс. погонных км.
 
- Это очень интересный контракт, - отметила генеральный директор ОАО «Севморгео», кандидат геолого-минералогических наук Елена Боталова, - Среди основных задач, стоящих перед нами - проведение современных высокоточных комплексных аэрогеофизических (магнитометрических и гравиметрических) исследований. Нами будет создан комплект актуализированных цифровых моделей, карт и схем для последующей оценки углеводородных ресурсов рассматриваемого региона, в том числе, цифровых карт потенциальных полей и их трансформант и схем районирования аномального магнитного и гравитационного полей. В итоге будут подготовлены рекомендации по дальнейшему изучению шельфа Восточно-Сибирского моря.
 
Помимо решения задач, связанных с углеводородными ресурсами, предусматриваемые работы будут способствовать составлению листов Госгеолкарты-1000/3 и выработке дополнительных аргументов для обоснования внешней границы континентального шельфа России в Арктике в ключевом регионе - в зоне сочленения поднятия Менделеева с прилегающим шельфом.
 
Перечисленные выше цели и задачи находятся в полном соответствии с положениями «Морской доктрины РФ» и составленными на ее основе директивными документами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003