Хлопонин выступает за расширение доступа нефтяных компаний к шельфу РФ

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин, курирующий в правительстве вопросы природопользования, выступает за расширение доступа нефтяных компаний к шельфу, но с жесткими условиями, в частности по переработке сырья.
 
Законодательство ограничивает число компаний, которые могут вести работы на шельфе РФ. Допуск имеют только подконтрольные государству компании, обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только "Газпрому" и "Роснефти". ЛУКОЙЛу разрешено работать только на шельфе Каспия и Балтики, однако компания неоднократно заявляла о желании получить доступ и к другим участкам, в частности в Арктике.
"Я считаю, что, конечно, надо расширить доступ компаний к шельфу. ЛУКОЙЛ — это частная компания — я считаю, что надо допускать. "Сургутнефтегаз" тоже, я считаю, что надо допускать. Другое дело, что надо условия определенные жесткие ставить с точки зрения переработки этого сырья, использования технологий на этом сырье", — сказал Хлопонин журналистам.
 
Глава Минприроды России Сергей Донской говорил журналистам, что правительство РФ может весной-летом текущего года рассмотреть возможность допуска частных компаний к работе на шельфе Арктики. В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Минэнерго РФ в настоящее время работает над поручением рассмотреть критерии допуска частных российских нефтегазовых компаний к геологоразведочным работам и разработке месторождений на шельфе.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003