Конкурс на разведку сланцев в Литве пока объявлен не будет - министр

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас на самое подходящее время объявлять новый конкурс на разведку и добычу сланцев в западной части Литвы, говорит литовский министр по вопросам окружающей среды. Кястутис Трячёкас и министр энергетики Рокас Масюлис договорились в ближайшее время сформировать совместную команду, которая занялась бы поиском и привлечением возможных инвесторов.
 
"Сейчас не самое подходящее время объявлять конкурс. Из-за напряженной геополитической ситуации, вынуждающей вносить коррективы в планы бизнеса, из-за изменений в ценах на нефть на мировом рынке многие компании по добыче углеводородов в последнее время сократили расходы на поиск новых месторождений или даже вообще от него отказались", - сказал К. Трячёкас для пресс-релиза.
 
По его словам, вполне вероятно, что ситуация изменится и появятся потенциальные инвесторы, которых заинтересует поиск сланцев на участке Таураге - Шилуте - на нем сначала можно было бы добывать традиционную нефть, а впоследствии расширить и оборудовать ответвления для сланцев.
 
К. Трячёкас в начале февраля сказал, что с марта можно будет "начать настоящую работу" - если будет интерес, то и объявить конкурс.
 
Премьер Альгирдас Буткявичюс в декабре выразил надежду, что будут желающие принять участие в конкурсе, потому что некоторые американские компании уже проявили интерес.
 
В объявленном в 2012 году первом конкурсе на добычу сланцев участвовал единственный претендент - американский энергетический гигант Chevron, однако спустя год он вышел из конкурса из-за серьезных изменений в налоговых и юридических условиях в Литве.
 
По неподтвержденным данным, запасы сланцевого газа в Литве могут достигать 100-120 млрд. кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003