На Ямале построен самый северный подводный переход нефтепровода через реку

Среда, 8 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках проекта освоения Мессояхской группы месторождений на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе построен самый северный в России подводный переход нефтепровода через реку методом наклонно-направленного бурения.
 
Использование этого метода позволило сохранить нетронутым природный ландшафт реки Индикъяха, максимально сократив техногенное воздействие на флору и фауну при прокладке трубопровода, — сообщается на сайте агентства «Север-Пресс».
 
Строительство нефтепровода протяженностью около ста километров началось в октябре прошлого года. Он соединит группу Мессояхских месторождений с самой северной точкой магистральной трубопроводной системы Заполярье — Пурпе. Для защиты окружающей среды от теплового воздействия трубопровод в теплоизоляции поместили в защитный футляр.
 
В дальнейшем трасса трубопровода пересечет еще одну реку — Мудуйяху, через которую также будет сделан подводный переход. На всем протяжении трассы трубопровод будет оборудован оптоволоконным кабелем, который позволит контролировать его герметичность и оперативно реагировать на её нарушения. Кроме того, на объекте установят пожарную и охранную сигнализации, а также систему видеоконтроля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1240
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003