В Украине вступили в силу новые лицензионные условия по поставкам газа

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Украине вступили в силу новые лицензионные условия по поставке природного газа по регулируемому тарифу. Об этом говорится в постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), от 12 января 2015 г. №9, опубликованном сегодня в "Официальном вестнике Украины", сообщили в пресс-службе НКРЭКУ.
 
Новые лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа, газа (метана) угольных месторождений по регулируемому тарифу приведены с требованиями закона "Об основах функционирования рынка природного газа", в частности, в части разграничения таких видов деятельности, как поставки и распределение природного газа.
 
Лицензионные условия обязательны для субъектов хозяйствования независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих или намеревающихся осуществлять хоздеятельность по поставке природного газа, газа (метана) угольных месторождений по регулируемому тарифу.
 
Производство лицензиатом хозяйственной деятельности по поставке природного газа по регулируемому тарифу возможно при выполнении следующих условий:
 
- наличия у лицензиата абонентской базы потребителей природного газа, согласованной в порядке, установленном НКРЭКУ, с газораспределительным предприятием, газовые сети которого используются для предоставления услуги по поставке природного газа потребителям (субпотребителям) лицензиата или объединением, газовые сети которого используются для поставок природного газа потребителям (субпотребителям), присоединенным к магистральным сетям;
 
- осуществления лицензированной деятельности в объеме, обеспечивающем экономическую целесообразность такой деятельности с целью достижения низкой стоимости услуги по газоснабжению для потребителей.
 
Лицензиат не имеет права:
 
- осуществлять хоздеятельность по поставке природного газа по нерегулируемому тарифу для потребителей, для которых лицензиат или его родственные предприятия в установленном порядке определены гарантированными поставщиками;
 
- нарушать установленные ст.16 закона "Об основах функционирования рынка природного газа" требования об отделении функций транспортировки, распределения и поставки природного газа.
 
Постановление НКРЭКУ №9 было зарегистрировано в Министерстве юстиции 16 марта 2015 г. за № 289/26734.
 
Напомним, 22 января НКРЭКУ постановлениями №33 и №35 утвердила типовые договоры на распределение и поставку природного газа по регулируемому тарифу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003