В чем истинный смысл договоренности "шестерки" с Ираном: разложим все по полочкам

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате напряженных переговоров за закрытыми дверями иранские дипломаты и их коллеги, представляющие шесть мировых держав, подготовили "Совместный всеобъемлющий план действий", касающийся ядерной программы Ирана, пишет в блоге The Washington Post обозреватель Ишаан Тхарур. Документ удивил аналитиков своей дотошностью, вселяющей надежду, что летом удастся заключить реальное, окончательное соглашение.
 
Автор разъясняет по пунктам, что нужно знать о свежей договоренности.
 
1. Ключевой показатель - "период прорыва": время, за которое Иран может произвести "начинку" для одного ядерного боезаряда. "Одна из главных задач во всех вариантах соглашения, одобренных США, - затянуть предполагаемый "период прорыва", чтобы он составлял не 2-3 месяца, как сейчас, а как минимум один год", - пишет автор. Это позволит международному сообществу выиграть время на ответные меры и более жесткие действия в отношении Ирана.
 
2. В понимании США и их партнеров меры, о которых было объявлено в четверг, должны осложнить производство и хранение высокообогащенного урана в Иране.
 
3. Один из способов этого добиться - ограничить количество центрифуг. По условиям, изложенным в четверг, Иран пойдет на сокращение с 19 тыс. до 6104. Согласно меморандуму, распространенному представителями США, Иран согласился в течение 10 лет обогащать уран только на одном заводе и 15 лет не превышать уровень обогащения в 3,67%.
 
4. "Похоже, Иран готов на 15 лет приостановить работы на спорном атомном предприятии Фордо и превратить его в центр исследований по атомной физике", - пишет автор. Иран также гарантирует, что реактор на тяжелой воде в Араке не будет производить плутоний оружейного уровня.
 
5. "Будет введен очень жесткий режим международных инспекций", - сообщает автор.
 
6. Взамен будут смягчены санкции в отношении Ирана - правда, с учетом выполнения обязательств, предусмотренных окончательным соглашением (которого пока нет).
 
7. "Другие вопросы (например, то, в какой мере Иран может использовать и модернизировать более современные центрифуги, судьба других военных аспектов ядерной программы) еще предстоит утрясти в ближайшие месяцы", - говорится в статье.
 
8. "Ястребы" в США, Израиле и арабских странах не разделяют оптимизма, отмечает Ишаан Тхарур. Но администрация Обамы может сослаться на то, что соглашение ставит заслон ядерным амбициям Ирана и предусматривает для международного сообщества способ не давать им ходу.
 
Ишаан Тхарур
The Washington Post

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003