"Дополнительной иранской нефти на рынок может не выйти до конца 2015 года"

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прогресс в переговорах по иранской ядерной программе обвалил цены на нефть. Майские фьючерсы на сырье марки Brent на закрытии торгов в четверг опустились ниже $55 за баррель. Падение по итогам дня составило почти 4%, а в моменте оно достигало 5,5%. Директор аналитического департамента Газпромбанка Александр Назаров ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаны Барыкиной.
 
2 апреля на переговорах "Шестерки" стороны объявили о постепенном снятии санкций с Тегерана. Однако полномасштабный договор будет заключен лишь к 30 июня. В прошлом году Иран экспортировал чуть больше 1 млн баррелей нефти в день. Это соответствует примерно 1% от мирового рынка этого сырья. По оценке Bloomberg, в хранилищах страны содержится еще до 30 млн баррелей.
 
— Как вы считаете, рынок отыграл новость о постепенном снятии санкций?
 
— В моменте, единовременно, да, пожалуй, отыграл, особенно с учетом того, что 3 апреля большинство европейских рынков ушло на выходной. История за один день, безусловно, отыграна, но говорить о том, что сейчас прекращается действие иранского вопроса на нефтяной рынок, конечно, нельзя.
 
С одной стороны, реакция долговременная в ближайшее время вряд ли будет, потому что само соглашение еще не подписано. Объявлено о том, что достигнуто так называемое политическое соглашение. Само соглашение будет согласовываться еще в течение трех месяцев, не ранее июля мы увидим что-то конкретное с точки зрения договоренностей. А потом уже начнется выполнение этих договоренностей, и представители США очень явно связали выполнение Ираном соглашения по ядерной программе со снятием санкций. Более того, санкции, по заявлениям представителей США, будут сниматься постепенно. Таким образом, говорить о том, что завтра на рынок выйдет дополнительный 1 млн баррелей нефти в сутки, абсолютно неправильно. Более того, дополнительной иранской нефти на рынок может не выйти до конца 2015 года.
 
С другой стороны, навес долгосрочный остается. Если сейчас люди, которые играют на повышение нефти, надеются на сокращение роста добычи в США, то это сокращение роста может быть заменено ростом добычи в Иране.
 
— А с нами что, как мы будем на все это реагировать?
 
— Как мы видим, с точки зрения реакции добычи нефти в России, на снижение цены российская добыча не отреагировала вообще никоим образом. Буквально 2 апреля ЦДУ ТЭК Минэнерго опубликовал предварительные данные по добыче экспортной нефти в России за первые три месяца этого года: добыча нефти выросла на 1%, по сравнению с первым кварталом 2014 года, более того, экспорт нефти вырос на 8%. Российская нефтянка очень итерационна с точки зрения и инвестиций, и добычи, поэтому для того, чтобы повлиять серьезно на российскую нефтегазовую индустрию, тренды на мировом рынке нефти должны быть достаточно долгосрочными, скажем так, 24–36 месяцев. Мы будем ждать, что случится с иранской добычей на горизонте где-то двух лет.
 
— Как вообще будет отражаться эта история на спреде между Brent и WTI?
 
— Тоже сложно сказать. Скорее, именно на спред между Brent и WTI играет по-прежнему ситуация в Северной Америке, а ограничение по экспорту сырой нефти из США и ограниченные логистические возможности по этому экспорту. Это, пожалуй, имеет большее влияние. Конечно, любой перекос, тем более потенциально большой перекос, который может быть в случае нового выхода на рынки Ирана, изменит расклад, но принципиально, думаю, пока это ничего не значит для этого спреда. Для спреда важно, прежде всего, ограничение экспорта нефти из Северной Америки.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2700287

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003