Объем товарооборота с Ираном на фоне соглашений по ИЯП может вырасти в разы - депутат ГД

Пятница, 3 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем товарооборота между Россией и Ираном на фоне соглашений, достигнутых по урегулированию иранской ядерной программы, может увеличиться в несколько раз, считает член комитета Госдумы по международным делам Николай Левичев.
 
Накануне в Лозанне завершились длившиеся восемь дней переговоры стран "шестерки" и Ирана по урегулированию иранской ядерной проблемы. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и "шестерка" заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы. В частности, "шестерка" и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей.
 
"Несомненный позитив заключается в том, что, получив международный вотум доверия на развитие ядерной программы, Иран, конечно, долго не обойдется без российской поддержки. Поскольку именно деятельность по мирному атому, по строительству и эксплуатации атомных станций в Иране - это в общем российский конек, и здесь мы можем серьезно увеличить наши внешнеторговые параметры", - сказал Левичев в пятницу РИА Новости, комментируя итоги договоренностей.
 
По словам Левичева, на сегодняшний день объем товарооборота с Ираном меньше одного миллиарда долларов в год.
 
"В общем смехотворная цифра. По оценкам экспертов, если в общем все пойдет на лад, то в течение ближайших нескольких лет этот товарооборот с Россией не только по атомной программе, но и, допустим, по торговле продукцией сельского хозяйства, машиностроения, по продаже Ирану вооружений, то товарооборот может быть увеличен до 7-8, может быть даже до 10 миллиардов долларов в течение ближайших нескольких лет", - пояснил депутат.
 
Как сообщалось в конце января, по данным Минэкономразвития РФ, товарооборот между Россией и Ираном за 11 месяцев 2014 года составил около 1,5 миллиарда долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003