Политолог: В диалоге между Западом и Украиной Яценюк лишний

Четверг, 2 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинский премьер Арсений Яценюк прибыл в Германию. О том, какова цель его встречи с канцлером Ангелой Меркель, рассказал в интервью Pravda.Ru политолог Владимир Брутер.
 
"Цель самая простая — заручиться поддержкой, по возможности получить какое-то финансирование. А кроме того, учитывая, что в нынешней системе отношений между Западом и Украиной Яценюк оказался как бы немножко лишним, он пытается найти себе новую "крышу". Вряд ли, учитывая его рейтинг, Вашингтон будет как-то на него ставить. Учитывая, что он фактически второй человек в стране, он пытается найти себе новую группу поддержки, учитывая, что у Германии с США не одна
 
позиция по украинскому кризису. поэтому он пытается на этих противоречиях как-то сыграть. Но официально он поехал за новым пакетом помощи для украинских реформ", — заявил Владимир Брутер.
 
Выступая на лекции в фонде Конрада Аденауэра в Берлине в среду, он сказал, что дипломатические, политические, финансовые и экономические средства разрешения конфликта на востоке Украины должны быть подкреплены военными мощностями украинской армии, и попросил поставок " оборонительного оружия". Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, это попытка втянуть Европу в конфликт?
 
"Оружие ничего не решит в принципе, и Германия не будет поставлять его, это очевидно. А что касается его позиции, она известна, он с самого начала выступал фактически за военное решение проблемы. А Германия с этим не согласна", — отметил Владимир Брутер.
 
Корреспондент "Правды.Ру" поинтересовался, верят ли немцы, что от России действительно исходит угроза нападения, как пытается внушить Яценюк?
 
"Нынешний военный конфликт на Украине имеет много измерений, и Россия в той или иной степени в этом конфликте участвует, хотя бы потому, что гарантирует ЛНР и ДНР невозможность военного решения проблемы с украинской стороны. Как развивается военный конфликт — никто точно не знает. Он развивается по обстоятельствам. Что касается ненападения, если бы у России были агрессивные планы, она бы их, наверное, реализовала. А что касается военного решения проблемы, то я бы еще раз посоветовал украинскому руководству обратить внимание на себя, а не на кого-то другого. Именно от них исходила позиция, что конфликт может иметь военное решение. Если они в одностороннем порядке от этого откажутся, то никакого военного решения не будет. Ополченцы не собираются брать Киев", — отметил Владимир Брутер.
 
Корреспондент "Правды.Ру" уточнил, а что нужно Меркель от Яценюка?
 
"Меркель нужна вариативность в Киеве. Учитывая, что их отношения с Порошенко в значительно степени стали более прохладными, они пытаются сейчас разыгрывать карту Яценюка", — заключил Владимир Брутер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003