Финансовая аналитика от Альпари: Политические риски инвестиций в Россию остаются высокими

Четверг, 2 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский фондовый рынок в четверг открылся разнонаправлено. К текущему моменту ведущие биржевые индексы вышли в плюс, в числе утренних лидеров роста отмечены акции ФСК ЕЭС и «Распадской». Под давлением остаются бумаги ПИКа и «НорНикеля».
 
Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднозначным. Американские рынки завершили предыдущую сессию без единой динамики, фьючерс на индекс S&P торгуется с понижением. Цены на нефть корректируются вниз после ралли минувшего вечера. За баррель сорта Brent сейчас дают $57,93 (-0,5%). Опубликованный накануне отчёт EIA по запасам нефти и нефтепродуктов в США вышел в рамках ожиданий, и это было спокойно воспринято участниками рынка. Однако неподписанное соглашение между Ираном и США стало отличным спекулятивным поводом для сырьевых инвесторов. Напомним, что запасы нефти остаются на многолетних максимумах, потенциал Ирана в мировых поставках может оказаться втрое выше заявленных уровней. В общем-то, тут нет особенных поводов для оптимизма.
 
Российский рубль в очередной раз избирательно реагирует на новостной поток. За бортом внимания трейдеров остался и слабый российский ВВП, и очередной факт роста сырьевых запасов, и сегодняшняя коррекция нефтяных котировок. Доллар США к текущему моменту торгуется на уровне 57 рублей, хотя для снижения курса есть один-единственный фундаментальный повод – покупки пары евро/доллар на рынке Форекс.
 
Накануне был опубликован первый из серии отчётов по мартовскому рынку занятости в США, и данные со стороны частного сектора не впечатлили. Евро/доллар умеренно укрепляется вторую сессию кряду, текущая котировка – 1,0825.
 
Индекс ММВБ проведёт торги четверга в диапазоне 1635-1680 пунктов.
 
По информации, циркулирующей в деловых кругах, очередная швейцарская встреча Сергея Лаврова с Джоном Керри, официально посвящённая переговорам по иранской ядерной программе, снова завершилась безрезультатно. Российская скидка на газ для Украины объясняется целым комплексом причин. Прежде всего - транзит по украинской трубе в Европу, снабжение Крыма водой и электроэнергией на предстоящий курортный сезон, плюс угроза возобновления полномасштабных боевых действий в Донбассе. Новый военный конфликт может вызвать ужесточение санкций против России и атаку международных спекулянтов на рубль.
 
Озвученное вице-премьером России Игорем Шуваловым на Азиатском экономическом форуме в Боао решение России вступить в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций было принято непосредственно Владимиром Путиным после непростого согласования этого вопроса на уровне глав государств. Данное решение, как и ввод евразийской валюты, должны дополнительно закрепить участие России в закрытом, не завязанном на доллар финансовом клубе в статусе полноправного члена.
 
Среди корпоративных событий на рынке стоит выделить публикацию финансовой отчётности НМТП по МСФО за 2014 год. Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «Акрон».
 
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003