ЮКОС продолжит судебное разбирательство по взысканию с РФ $50,085 млрд

Среда, 1 апреля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
ЮКОС продолжит судебное разбирательство по взысканию с России компенсацию ущерба в размере $50,085 млрд. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон.
 
"Арбитражное разбирательство против РФ на основании Энергетической Хартии будет продолжаться", - сказала она, комментируя решение о прекращении судебных тяжб с "Роснефтью".
 
В июле постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить компенсацию ущерба в размере $50,085 млрд бывшим акционерам ЮКОСа.
Россия должна была оплатить истцам ущерб в течение 180 дней (до 15 января 2015 года). Если оплата не произведена вовремя, на сумму начинают начисляться проценты - первоначально в размере доходности 10-летних бондов Минфина США (2,147% годовых - прим. ред.) по состоянию на 15 января 2015 года, а затем ежегодно на соответствующие даты. Решение вынесено на основе договора к Энергетической хартии.
 
Россия 28 января 2015 года подала в Окружной суд города Гаага три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных международным арбитражем в рамках трех параллельных арбитражных разбирательств, инициированных бывшими мажоритарными акционерами НК "ЮКОС" на основании Договора к Энергетической хартии".
В ходатайствах РФ отмечается, что арбитражные решения прямо противоречат двум решениям, ранее принятым независимыми палатами Европейского суда по правам человека.
 
Обе палаты единогласно постановили, ЮКОС занимался масштабным уклонением от уплаты налогов, что решения об их доначислении компании были правомерными и соответствовали законодательству Российской Федерации, что действия российских властей не были политически мотивированными, а также что ЮКОС не подвергался дискриминации, отмечает Минфин. В ходатайствах также указывается, что схема ЮКОСа по уклонению от уплаты налогов была бы признана незаконной налоговыми органами практически всех стран мира.
 
В ходатайствах также отмечается, что иски бывших мажоритарных акционеров ЮКОС не должны были когда-либо рассматриваться международным арбитражем, поскольку спор носил чисто внутрироссийский характер. Согласно Договору к Энергетической хартии, международное арбитражное разбирательство может быть возбуждено лишь гражданами государства, которые осуществили инвестиции в компанию, находящуюся в другом государстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003