"Газпром" обратился в правительство РФ с просьбой о скидке на газ для Украины

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" обратился в правительство РФ с просьбой о скидке на газ для Украины. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24".
 
"Сегодня "Газпром" обратился в правительство Российской Федерации с просьбой предоставления скидки для Украины сроком на 3 месяца", - сказал он. Миллер отметил, что возможность представления скидки для Украины предусмотрена действующим контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом".
 
"Срок 3 месяца мы считаем оптимальным, потому что в последнее время наблюдается высокая динамика цен на газ", - добавил Миллер. По его словам, цена на газ для Украины с 1 апреля может составить $250 за 1 тыс. кубометров
 
"Нафтогаз" просит продлить зимний пакет до зимы
 
НАК "Нафтогаз Украины" ранее предложил продлить действие зимнего пакета до следующей зимы,.
Компания подчеркивает, что это предложение исходит от Еврокомиссии - о продлении до следующего осенне-зимнего периода действия соглашения, согласованного украинской, российской сторонами и ЕК в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года.
 
В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями, "Нафтогаз" направил ОАО "Газпром" письмо, в котором предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета".
"Нафтогаз" также указывает, что вице-президент Еврокомиссии Шефчович сообщил украинской и российской стороне о готовности Еврокомиссии провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в середине апреля.
 
"Нафтогаз" подтверждает готовность принять участие в такой встрече для обсуждения указанных предложений, заявляет украинская компания.
 
Позиция по зимнему пакету
 
Ранее, в понедельник, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что российская сторона пока только формулирует свою позицию по предложению Еврокомиссии и украинского "Нафтогаза" продлить на год действие зимнего пакета поставок российского газа на Украину.
"В данном случае речь идет о "Газпроме" и, наверное, Минэнерго, но пока какой-либо сформированной позиции об ответе на эту инициативу ничего не сообщалось, - напомнил он. - Российская сторона формулирует свою позицию и она будет изложена".
Зимний пакет поставок российского топлива на Украину был принят на переговорах в октябре 2014 года и прекращает свое действие 1 апреля текущего года.
Ранее российский министр энергетики Александр Новак заявил, что "цена на газ для Украины с 1 апреля составит $348 за 1 тыс. кубометров". Однако, по его словам, правительство РФ до 1 апреля рассмотрит вопрос о предоставлении скидки. При текущей цене скидка может составить на 2-й квартал $100 за 1 тыс. кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003