Эксперт: Республиканские партии во Франции выступили против Ле Пен единым фронтом

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во втором туре состоявшихся 29 марта выборов во Франции победили правоцентристы во главе с "Союзом за народное движение" Николя Саркози. По предварительным данным, как писала Правда.Ру, партии экс-президента Франции удалось победить как минимум в 65 местных советах (до этих выборов "Союз за народное движение" контролировал 41 совет).
 
Крайне правый Национальный фронт (FN) Марин Ле Пен не получил большинства ни в одном из департаментов, хотя в процентном отношении может рассчитывать на значительное присутствие своих политиков на местах.
 
Можно ли считать это провалом для партии? Есть ли у Саркози шансы выиграть президентские выборы в 2017 году? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответила профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО — Университета МИД РФ, эксперт по Франции Евгения Обичкина.
 
По ее словам, итоги выборов — это не провал правящей партии, а предсказуемый результат. "Что означает победа в департаменте? Это означает, что представитель партии стал главой департаментского совета, а это зависит от голосования советников. Сначала избираются советники, а затем уже избираются главы департаментских советов.
 
Здесь получается, что партия республиканского спектра, а это как раз, помимо союза народных движений и союзников этого союза, то есть, правоцентристов, это еще и социал-демократы, и вообще партии республиканского спектра, голосуют друг за друга. Они ни за что не проголосуют за кандидата национального фронта", — сказала Евгения Обичкина в беседе с журналистом Правда.Ру.
 
В сумме, отметила она, эти партии республиканского спектра департаментских советов представляют большинство, даже там, где очень значительных успехов добился Национальный фронт и провел достаточное количество советников. В сумме они гораздо сильнее, чем одинокий Национальный фронт. "И поэтому понятно, почему Национальный фронт не одержал победу ни в одном департаменте", — добавила Евгения Обичкина.
 
По ее словам, успех партии Саркози на прошедших выборах — еще не повод говорить о его возможной победе на президентских выборах в 2017 году. Однако, добавила Евгения Обичкина в интервью корреспонденту Правда.Ру, шансы у него высокие.
 
"Первая главная причина — это недовольство массы избирателей. Вторая причина — это то, что сегодня главными проблемами политической жизни и экономической политики правительства являются проблемы, которые не находят серьезного отклика у избирателей. Например, сейчас приоритетом правительства является быстрое снижение бюджетного дефицита государственных финансов.
 
Это снижение ведет к политике строгой экономии. А избиратели считают, что это все идет только для того, чтобы удовлетворить требования Брюсселя, ЕС, и мало имеет отношение к улучшению общей экономической ситуации во Франции. И такая партия, как "Союз за народное движение" гораздо более внимательно относится к проблеме уважения национальных интересов в рамках политики соответствия европейским критериям.
 
И здесь у нее более сильная позиция, чем у правящей партии, которая просто вынуждена следовать марсельским критериям, потому что, сама Франция в свое время, когда вводили евро, участвовала в их выработке", — сказала Евгения Обичкина.
 
Если Саркози все же вернется на президентский пост, то, по ее словам, отношения Франции с Россией будут складываться в зависимости от общей ситуации, от отношений между Россией и Западом. "Саркози, с одной стороны, является сторонником европейского, континентального диалога с Россией, а, с другой стороны, он так же, как и лидеры всех партий республиканского спектра и в целом французских политиков, исключая Национальный фронт, считает, что западные ценности должны стоять на первом месте в проведении внешней политики.
 
С этой точки зрения, Саркози может присоединиться к общей критике российского курса, которая может нарастать, а может смягчиться на Западе к 2017 году. В зависимости от этого можно прогнозировать отношения с Россией в гораздо большей степени, чем от смены президентов во Франции", — сказала Евгения Обричкина в завершении беседы с журналистом Правда.Ру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003