Суд снял арест с расчетного счета "Урал-Инвеста" - адвокат

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы снял арест с расчетного счета "Урал-Инвеста", где находилось 18 млн рублей. Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС адвокат компании Сергей Макаренко.
 
Счета компании были арестованы после решения суда от 16 февраля.
 
По его словам, суд удовлетворил ходатайство сторон "о частичной отмене обеспечительных мер в части снятия ареста с расчетного счета". Согласно утвержденному сегодня мировому соглашению, прекращаются все права требования истца к должнику.
 
"Подведена жирная черта под взаимоотношениями между АФК "Система" и "Урал-Инвестом" по вопросу передачи акций башкирского ТЭКа в 2005-2009 годах. Стороны больше не имеют претензий друг к другу", - добавил Макаренко.
 
По соглашению, сумма компенсации за потерю "Башнефти" в пользу компании Владимира Евтушенкова снижена с 70,7 до 46,5 млрд рублей, сказал ранее корр. ТАСС адвокат "Урал-Инвеста" Ильнур Салимьянов. АФК "Система" в свою очередь перечислит фонду "Урал", спонсором которого является "Урал-Инвест", 4,6 млрд рублей на продолжение благотворительной деятельности. "Этот пункт также входил в мировое соглашение", - пояснил собеседник агентства.
 
Как ранее сказал ТАСС представитель фонда "Урал" Ришат Зайнагатдинов, полученные средства позволят "продолжить реализацию крупных благотворительных проектов, включая строительство самой высокой в России мечети в Уфе, завершение строительства корпуса госпиталя ветеранов, имеющиеся проекты в сфере здравоохранения, образования, культуры, детского спорта".
 
"Урал-Инвест" и три компании, подконтрольные Уралу Рахимову, в марте 2009 года продали "Системе" около 71,6 процента акций "Башнефти" за 2 млрд долларов. В конце октября 2014 года московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова, прошла с нарушениями.
 
В связи с этим АФК "Система" затребовала у продавца возместить убыток за потерю акций нефтяной компании, который оценила в 70,7 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы 16 февраля 2015 года удовлетворил требования АФК и наложил арест на имущество и денежные средства "Урал-Инвеста". 19 марта приговор вступил в законную силу. Между тем, в компании Рахимова заявили, что не располагают такой суммой и инициировали процедуру банкротства, которая была прекращена после заключения мирового соглашения.
 
Наиль Шахвалиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003