Новая экспансия: Азербайджан заправляет Европу

Понедельник, 30 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть все еще находятся на низком уровне и ситуация на международных рынках "черного золота" остается нестабильной, но это не означает, что мы перестали пользоваться автобусами, такси и личными автомобилями. Именно бензин и дизель сохраняют свои позиции в качестве основных видов топлива для автомобилей.
 
С этой точки зрения, важно развитие сети качественных и комфортабельных автозаправочных станций для нашего дальнейшего нормального существования в этом динамичном мире, где все постоянно куда-то спешат и торопятся. Именно к этому очень важному и достаточно прибыльному направлению проявляет значительный интерес SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая продолжает активные работы по освоению международного энергетического рынка.
 
В Азербайджане компания имеет небольшую автозаправочную сеть, состоящую пока что из 14 АЗС, большая часть из которых приходится на Баку. Однако, компания продолжает работы по расширению своего присутствия в различных регионах страны, а также имеет планы по строительству в столице мини-АЗС.
 
Строительство мини-АЗС имеет ряд преимуществ. В частности, они строятся на небольших площадях, что снижает затраты на строительные и монтажные работы по сравнению с традиционными АЗС, позволяют отпускать топливо без оператора, а процессы заправки и оплаты проводятся автоматически, что в итоге приводит к увеличению пропускной способности при заправке автомобилей.
 
Первым опытом развития сети АЗС для Госнефтекомпании стала соседняя Грузия и сейчас количество АЗC, работающих в этой стране под брендом SOCAR, составляет 112 единиц. До конца 2015 года их количество планируется довести до 117.
 
Но пределами региона деятельность SOCAR не ограничивается. Компания владеет сетью АЗС в Украине, Румынии и Швейцарии. В Украине она состоит из 50 автозаправок, до конца 2015 года планируется, что количество автозаправок составит 60, в перспективе достигнув 100 единиц.
 
В рамках расширения свой деятельности на рынке розничных продаж нефтепродуктов SOCAR Petroleum SA, являющаяся дочерней структурой Госнефтекомпании в Румынии, увеличила свой уставный капитал более чем на 8 миллионов евро. И, как пишут румынские СМИ, теоретически этой суммы хватит на строительство восьми новых АЗС. В настоящее время в Румынии действует 32 АЗС под брендом SOCAR, и если эти деньги будут пущены на расширение сети, их число будет доведено до 40 (в перспективе до 100).
 
Но самой крупной сетью АЗС SOCAR владеет в Швейцарии. Так, еще в конце июня 2012 года американская Exxon Mobil передала активы швейцарской Esso Switzerland в управление SOCAR. С приобретением Esso Schweiz компания SOCAR получила розничную сеть из 170 заправочных станций, подразделение компании, занимающееся маркетингом топлива для промышленности и оптовых клиентов (подразделение занимается продажей коммунально-бытового топлива и газа в баллонах независимым дистрибьюторам по всей Швейцарии), газозаправочный завод Ванген-Олтен, заправочные пункты и совместные предприятия, занимающиеся заправкой самолетов в аэропортах Женевы и Цюриха, швейцарскую компанию по обеспечению и распределению, которая контролирует совместные предприятия, управляющие терминалами и трубопроводами.
 
Все это говорит о том, что Госнефтекомпания уже имеет достаточно большой опыт работы на розничном рынке продажи нефтепродуктов, и это не только доходы, но и возможность для компании сделать бренд SOCAR более узнаваемым и популярным не только в регионе, но и за его пределами. Это очень важно для SOCAR на этапе ее формирования и укрепления в качестве крупной и конкурентоспособной компании международного уровня. Несмотря на то, что Госнефтекомпания уже зарекомендовала себя в качестве надежного партнера в рамках крупных энергетических и инфраструктурных проектов, автозаправочные сети позволят ей быть ближе к людям, и утвердить свои позиции как на бытовом, так и на глобальном уровнях.
 
Эмиль Исмайлов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28