НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки растут на фоне эскалации конфликта в Йемене

Четверг, 26 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть выросли в четверг на фоне сообщений об авиаударах, нанесенных Саудовской Аравией и ее ближневосточными союзниками по объектам на территории Йемена.
 
Участники рынка не ожидали такой эскалации конфликта. Мировые цены на нефть прибавили более 5% в ходе утренних торгов в Европе. В дальнейшем котировки немного снизились. При этом фондовый рынок значительно просел в Европе и, в большей степени, на Ближнем Востоке.
 
Удары начались спустя несколько часов после того, как президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади бежал из своей резиденции в городе Аден из-за наступления боевиков-хуситов, которых поддерживает Иран. Йемен может стать камнем преткновения в конфликте Ирана и Саудовской Аравии, двух сильнейших в военном отношении стран региона. При этом возможны вспышки насилия на религиозной почве, которыми может воспользоваться "Аль-Каеда".
 
Котировки майских фьючерсов на нефть Brent недавно на ICE Futures выросли в цене на 3,9%, до 58,66 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались с повышением на 4,5%, по 51,42 доллара за баррель.
 
"Вовлеченность (Саудовской Аравии), с одной стороны, сигнализирует о решимости свергнуть де-факто правящих страной боевиков, но, с другой стороны, это может повысить напряженность между государствами этого региона", - говорят в JBC Energy.
 
Хотя Йемен не входит в число крупных производителей нефти, он расположен в самом центре важнейших маршрутов транспортировки нефти. Эта страна примыкает к Баб-эль-Мандебскому проливу, одному из основных пунктов морского транзита нефти. Путь нефтеналивных танкеров, проходящих через Суэцкий канал, пролегает через Баб-эль-Мандебский пролив. В прошлом году средний объем танкерных перевозок нефти через данный пролив составил 3,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в день, сообщили в Commerzbank.
 
"Баб-эль-Мандебский пролив, имеющий важнейшее значение для транспортировки нефти, (пока) открыт, поэтому перебоев с поставками не наблюдается. Пока (напряженность на Ближнем Востоке) не сказалась на объеме предложения", - говорит Марина Петролека, старший аналитик BMI Research.
 
"Премии за риски, учтенные в ценам на нефть, вероятно, будут сохраняться в ближайшие недели, и на рынке возможны серьезные колебания в связи со сложившейся ситуацией, - говорит Петролека из BMI. - Быстрое разрешение конфликта, видимо, маловероятно, поэтому мы ожидаем повышательного давления на цены в предстоящие дни и недели".
 
Тем времени основной биржевой индекс на крупнейшем в регионе фондовом рынке Саудовской Аравии в четверг опустился на 1,8% до 8708,3 пункта. В предыдущую сессию он упали на 5% на волне опасений, связанных с ситуацией в Йемене, которые толкнули большинство региональных рынков на негативную территорию. Фондовые рынки других стран региона утратили значительное число позиций в ходе одной сессии и закрылись с понижением. Основной фондовый индекс Дубая на закрытии сессии снизился на 0,8% до 3407,25 пункта. Основной биржевой индекс Дохи снизился до 11 410,76 пункта.
 
"Опасения относительно геополитической ситуации в регионе ухудшили настроения инвесторов", - отметил Адель Мербех из Shuaa Capital. "Если ситуация в Йемене ухудшится, можно ждать дальнейшего падения (фондовых) рынков Персидского залива", - добавил он.
 
На европейском фондовом рынке индекс Stoxx Europe 600 в начале торгов упал на 1%, при этом вырос только нефтегазовый сектор, прибавив 1,7%. Немецкий DAX опустился на 1,5%, французский CAC 40 - на 0,7%, а британский FTSE 100 потерял 0,6%.
 
"Геополитика вновь стала определяющим фактор для рынка, хотя она, по всей видимости, и раньше играла важную роль. Участники довольно нервно отреагировали на новости из Йемена", - отметил Пол Донаван из UBS.
 
Апрельские фьючерсы на бензин RBOB недавно на NYMEX выросли в цене на 1,8%, до 1,8703 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на газойль недавно на ICE торговались по 544,75 доллара за тонну, с повышением на 20,25 доллара по сравнению с ценами на закрытии среды.
 
Nikhil Lohade, Georgi Kantchev

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003