Schlumberger не ожидает сильного роста выручки в РФ до восстановления курса рубля

Вторник, 24 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава крупнейшей в мире нефтесервисной компании Schlumberger Паал Кибсгаард полагает, что снижение мировых цен на нефть не окажет существенного влияния на добычу традиционных углеводородов в Западной Сибири, однако компания не ожидает существенного роста выручки в России в связи с ослаблением рубля.
 
"Добыча традиционных углеводородов в Западной Сибири продолжит быть устойчивой, однако наша прибыль в России будет оставаться под давлением, пока мы не увидим значительного восстановления курса рубля", - сказал Кибсгаард, чьи слова опубликованы на сайте Schlumberger.
 
Что касается объема капиталовложений в разведку и добычу углеводородов во всем мире, компания ожидает, что показатель в текущем году будет на 10-15% меньше, чем в 2014 году. "Снижение в затратах будет включать в себя фактор ценовых уступок, однако по-прежнему в значительной степени будет отражать сокращение активности, в частности в услугах по разведке", - сказал Кибсгаард.
 
Компания прогнозирует, что инвестиции в разведку и добычу углеводородов в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива продолжат рост в 2015 году, ОПЕК также готова продолжать борьбу за свою долю на рынке. "Мы ожидаем увидеть двузначное сокращение затрат в Латинской Америке, в основном за счет Мексики и Бразилии, в Европе и Африке за счет работ в Северном море и в странах южнее Сахары, а также в Азии за счет КНР, Малайзии и Австралии", - отметил Кибсгаард.
 
"В Северной Америке мы видим снижение активности и ценовое давление в Мексиканском заливе, но это все еще мелочи по сравнению с резким падением деятельности и ценовым давлением, которые отмечаются в работах на суше. Наш прогноз по Северной Америке предполагает увеличение разрыва между стоимостью WTI и Brent в следующем году, и, кроме того, будущая добыча нетрадиционной нефти в США будет ограничена объемом доступного денежного потока от добычи", - сказал Кибсгаард.
 
Наблюдаемое падение цен на нефть, по мнению главы Schlumberger, связано не с перепроизводством, а с продолжающейся войной за рыночную долю. "Это можно увидеть по тому, что свободные мощности ОПЕК по добыче сократились на 0,5 миллиона баррелей в день за последние кварталы, так как они (члены ОПЕК - ред.) увеличили поставки на рынок для поддержания доли на рынке", - сказал Кибсгаард.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003