Ковтун согласен дать показания по делу Литвиненко. Возможно, признательные

Пятница, 20 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Свидетель по делу об отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун собирается дать показания. Ковтун вместе с главным подозреваемым по этому делу Александром Луговым присутствовал на встрече, где, как считает следствие, его и отравили полонием.
 
О решении Ковтуна было объявлено на заседании суда в Лондоне, которое прошло в четверг, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на друга семьи Литвиненко Александра Гольдфарба, который присутствовал в зале суда. Он сообщил, что Ковтун связался с секретариатом суда и предложил дать показания по делу с помощью видеосвязи.
 
Гольфарб добавил, что если Ковтун действительно даст признательные показания, то первым делом встанет вопрос о его безопасности после этого. Из публикации радиостанции неясно, на основании чего сделано предположение о том, что Ковтун в чем-либо признается.
 
Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко попросил политического убежища в Великобритании после своего заявления о подготовке убийства олигарха Бориса Березовского. В отношении Литвиненко в России было заведено уголовное дело по статьям "Разглашение государственной тайны" и "Государственная измена". Александр Литвиненко совместно с историком Юрием Фельштинским написал и опубликовал в 2002 году книгу "ФСБ взрывает Россию", в которой доказывал, что теракты 1999 года были устроены с целью прихода к власти Владимира Путина. Помимо этого, он являлся активным критиком последнего, утверждая, что тот занимался различной криминальной деятельностью.
 
1 ноября 2006 года экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко встретился с Александром Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского и нынешним депутатом Государственной думы РФ, а также с предпринимателем Дмитрием Ковтуном. Во время этой встречи он был предположительно отравлен полонием (наличие вещества в его теле подтвердили ученые из Британского агентства здравоохранения).
 
Сам Литвиненко обвинил в этом лично Владимира Путина, а главным подозреваемым в убийстве, по версии Скотланд-Ярда, является Александр Луговой, которого в июле 2007 года потребовало выдать британское МВД. Генеральная прокуратура РФ отказала в экстрадиции Лугового, в результате чего разразился международный дипломатический скандал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2049
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003