Time: пропажа золотого батона Януковича - "досадная неудача Порошенко"

Четверг, 19 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исчезновение золотого пресс-папье в виде батона, которое принадлежало бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, из его резиденции в Межигорье говорит о неудачах нового украинского правительства, пишет журнал Time.
 
Золотое пресс-папье в виде батона было найдено в президентской резиденции Межигорье в прошлом году среди других "предметов карикатурной роскоши" и стало символом коррупции, которая, как считает издание, и привела к возмущению. Все последующие месяцы на площади Независимости в Киеве продавались брелоки и магниты с изображением золотого батона как символы памяти о революции, которая должна была заставить новые власти не обворовывать народ. Однако символическое значение золотого батона полностью изменилось, когда новое украинское правительство сообщило о том, что он был украден, говорится в статье.
Во вторник о пропаже пресс-папье сообщил секретарь комитета Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции, союзник украинского президента Петра Порошенко Дмитрий Добродомов, который заявил, что "местонахождение знаменитого золотого батона неизвестно. По сути, его украли. Вопрос — кто", напоминает издание.
Подобная ситуация стала "очередной досадной неудачей правительства Порошенко, которое с прошлого года с трудом пытается выполнить обещания революции", отмечает Time.
Между тем украинцы проявляют нетерпение. В начале февраля рейтинг Порошенко упал ниже 50% — впервые с тех пор, как он занял пост президента. Что должно еще больше взволновать его правительство, так это тот факт, что почти половина опрошенных заявили, что революции не удалось достичь своих целей по борьбе с коррупцией. Протестный потенциал в стране крайне высок, люди просто не видят перемен, которых ожидали, пишет Time со ссылкой на руководителя компании Research & Branding Group, проводившей опрос, Евгения Копатько.
Нежелание Порошенко принять меры против украинской политической элиты легко объяснимо, поскольку за год войны на Украине он часто полагался на богатство и влияние олигархов, которые помогали обеспечивать военные формирования, воющие с ополченцами. В случае если будут предприняты жесткие меры по борьбе с коррупцией, это может спровоцировать возмущение среди олигархов, говорится в статье.
"В этом смысле существует огромное разочарование. Люди видят, что война используется как предлог для того, чтобы отложить различные реформы. И людям приходит на ум, что [правительство] может быть даже заинтересовано в этом конфликте, чтобы отложить войну с коррупцией, — цитирует издание директора киевского Института мировой политики Алену Гетманчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003