СМИ оценили в $5 млрд попытки «Газпрома» помешать реверсу газа на Украину

Четверг, 19 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
Компания «Газпром» потеряла от $5 до $6 млрд за неудачную попытку прекратить реверс газа на Украину. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на собственные расчеты на основе отраслевой статистики и данные источников в монополии.
 
В частности, $5,5 млрд «Газпром» недополучил в качестве выручки при поставках газа в дальнее зарубежье. Еще $400 млн составили «штрафы за недопоставку номинированных покупателями объемов газа», уточняет агентство.
 
В июне 2014 года «Газпром» перевел поставки газа на Украину в режим предоплаты. Сразу после этого Киев стал вести переговоры о получении газа из других стран в режиме реверса. О своей готовности поставлять газ на Украину весной 2014 года заявляли Германия, Франция и Венгрия. О поставках газа на Украину объявляла и Словакия.
 
Сразу после начала реверсных поставок «Газпром» пообещал ввести ограничения для европейских поставщиков, которые осуществляют реверсные поставки. Глава компании Алексей Миллер заявлял, что компания «внимательно смотрит за реверсом». Заявления «Газпрома» вынудили европейские компании сократить реверсные поставки газа на Украину, заявлял в июле 2014 года экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.
 
По состоянию на октябрь 2014 года по реверсной схеме на Украину шло примерно 27 млн куб. м газа в сутки. Их поставляли четыре компании, говорил источник РБК в немецкой компании RWE. Причем половина этого объема приходилась на норвежскую компанию Statoil. Она продавала газ Украине по своповой теме — меняла свой газ в Германии на российский газ в Словакии в аналогичных объемах у Eustream. Оставшиеся объемы газа поставляли немецкая компания E.ON, французская GDF Suez и американская трейдинговая структура TrailStone.
 
В марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Украине удалось избавиться от энергетической независимости от России. В нынешнем году Украина будет закупать реверсный газ по $245 за тысячу кубометров, заявлял он. По его словам, Украина полностью диверсифицировала механизм поставок газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003