Wintershall: ЕК дает роковой сигнал в адрес инвесторов, затягивая с решением по OPAL

Четверг, 19 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия дает "роковой сигнал в адрес инвесторов и потребителей", затягивая с решением по доступу к газопроводу OPAL, поведение ЕС в этом вопросе безответственно. Такое мнение в интервью ТАСС выразил член правления Wintershall, курирующий направление "Россия, Северная Африка и Южная Америка", Марио Мерен.
 
"Нам трудно понять, почему до сих пор не принято решение по газопроводу OPAL. Магистральный газопровод OPAL - проект, имеющий центральное значение для энергоснабжения Европы, особенно на фоне кризиса вокруг Украины. С помощью OPAL страны ЕС могут надежно снабжаться российским газом без рисков, связанных с транзитом. В принципе, ЕС ведет себя в этом вопросе безответственно, так как из-за его блокады газопровод уже несколько лет не может работать на полную мощность", - сказал Мерен.
"Это роковой сигнал в адрес инвесторов и потребителей", - подчеркнул он.
Мерен отметил, что надеется на достижение договоренности об использовании мощностей OPAL в полном объеме "в ближайшее время".
Как сообщал ТАСС, в марте ожидался приезд главы директората по внутреннему энергорынку Еврокомиссии Клауса- Дитера Борхарда в Москву к министру энергетики РФ Александру Новаку для обсуждения доступа к газопроводу OPAL. Однако до сих пор неизвестно, состоятся ли эти переговоры.
Газопровод OPAL мощностью 36 млрд куб м является сухопутным продолжением "Северного потока". "Газпром" и его германский партнер Wintershall несколько лет пытались добиться от ЕС разрешения вывести эти проекты из-под норм Третьего энергопакета и сохранить за собой 100% мощностей OPAL, но Еврокомиссия до последнего времени была готова выделить российскому монополисту не более 50% мощностей. В декабре 2014 года Новак сообщил, что "Газпром" будет заново проходить процедуру получения разрешения Еврокомиссии на использование 100% газопровода OPAL.
В "Газпроме" считают, что ситуация с газопроводом OPAL "не поддается объяснению и выглядит как дискриминация инвестора по политическим мотивам".
Акционерами Nord Stream являются "Газпром" с 51-процентной долей, германские компании Wintershall и E.ON Ruhgas - по 15,5%, а также нидерландская Gasunie и французская GDF SUEZ - по 9%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003