Страховщики извлекают миллионы из невнимательности москвичей

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока государство готовит закон об обязательном страховании жилья, предприимчивые страховщики исправно получают с жильцов взносы, пользуясь невнимательностью москвичей. Большинство жителей столицы даже не подозревают, что в квитанциях на квартплату содержится графа "добровольное страхование", предусматривающая дополнительную плату, и это ежегодно приносит страховым компаниям сотни миллионов рублей.

Дело в том, что в столице уже не первый год действует городская программа по поддержке добровольного страхования жилья, согласно которой весь город поделен между определенными компаниями. Для заключения договора с этими фирмами достаточно однажды оплатить их услуги, что часто и происходит, так как многие москвичи не вчитываются в квитанции, а, не задумываясь, платят сумму, указанную в графе "итого". После этого квартира считается застрахованной от различных видов ущерба.

Эта программа была принята в 1995 г., но по-настоящему заработала лишь несколько лет назад — после того, как страховые взносы включили в платежки. В 2001 г. подобную систему попытались ввести в Твери. Однако прокуратура пресекла инициативу, усмотрев в ней нарушение закона о конкуренции, поскольку во всем городе работала только одна страховая фирма "МАКС". Поэтому Москву отдали сразу нескольким компаниям: "МАКС" работает в Северном, Северо-Западном и Южном административных округах, "УралСиб" (бывшая "НИКойл-страхование") — в Северо-Восточном АО, "РОСНО" — в ВАО, Крюково и части Зеленограда. "МЕСКО" страхует юго-восток, а "Спасские ворота" — запад города. "Военно-страховая компания" действует в ЮЗАО и в оставшейся части Зеленограда. Центр выглядит как лоскутное одеяло, поделенное между всеми перечисленными организациями. Ежемесячный взнос составляет 60 коп. за каждый кв. м жилья. Выплаты по страховым случаям складываются из двух частей: 60% оплачивает компания, 40% — городской бюджет.

До этого момента все выглядит очень хорошо: деньги небольшие, и жилье в безопасности. Однако есть и неприятная сторона дела: при максимальном ущербе для квартиры ее хозяин может рассчитывать всего лишь на 13,5 тыс. рублей. Страховщики же получают от клиентов более 50 млн руб. в каждом округе.

При этом деятельность фирм совершенно законна, ведь договор заключается по всем правилам и страховые суммы выплачиваются исправно. Более того, как сообщил начальник Управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ ФАС Михаил Евраев, "по поводу применения программы и использования графы "добровольное страхование" в жировках на оплату услуг ЖКХ каких-либо обращений и жалоб ни от граждан, ни от организаций в ФАС не поступало". Однако юристы считают, что жители столицы ограничены в выборе страховщика — за них все уже решено. Это даже стало причиной скандала, когда городские власти обвинили в лоббировании интересов избранных компаний.

Кроме того, бывают и такие происшествия, которые не значатся ни в одном перечне страховых случаев. В итоге получить компенсацию за протечки в кровле становится невозможным. Еще одна негативная вещь заключается в том, что в кризисных ситуациях при отсутствии формального договора фирма может указать клиенту на дверь. Чего у программы добровольного страхования больше — плюсов или минусов, каждый решает сам. А тем, кто не желает попасться на удочку ловких предпринимателей, юристы предлагают внимательнее относиться к оплате счетов. Однако вполне возможно, что скоро и это потеряет смысл — в том случае, если закон об обязательном страховании будет принят.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31