Валерий Гартунг: Амнистия капиталов - шоу с целью высветить олигархов

Пятница, 12 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Идея Министерства финансов РФ, одобренная кабинетом министров, об амнистии капиталов - очередное шоу властей "с целью высветить еще не засветившихся олигархов, которые еще не успели поделиться с государством", считает депутат Государственной думы от Челябинской области Валерий Гартунг. В эфире "Эха Москвы" В. Гартунг заявил: "Власть отпиарится, нормальных олигархов уже нет, если только остались экстремалы, любители острых ощущений, но я думаю, что после дела Ходорковского мы (таких) вряд ли найдем… Ну, если только не найдется олигарх, который показательно, по совету представителя власти не положит какие-то деньги в российский банк".

Законодатель считает, что экономического смысла в этой акции нет, "если только вдруг чиновники не решили легализовать капиталы, накопленные в результате полученных взяток". Уровень коррупции госаппарата таков, что "никто никогда в здравом уме, ни один предприниматель, не поверит нашему чиновнику", уверен депутат.

По его мнению, необходимо не проводить подобные акции, а менять налоговую систему: более полно изымать сверхдоходы в сырьевых отраслях и снижать налоговую нагрузку для всего остального бизнеса. "Если налоговая нагрузка будет снижена до такого уровня, что работать или вкладывать деньги в обрабатывающие отрасли у нас в России будет выгодно, вы знаете, никакая амнистия не нужна будет, бизнесмены найдут источники, пути возврата капиталов в Россию, я вас уверяю, найдут, и без всяких там официальных амнистий. Пока не будут созданы условия для легального развития бизнеса, когда можно будет честно зарабатывать в обрабатывающих отраслях, капитал назад не пойдет. Его не загонишь и не заманишь никаким калачом, ни кнутом, ни пряником", - отметил В. Гартунг.

"При стоимости барреля 65 теперь уже долларов, я думаю, что только одна нефтянка могла бы полностью обеспечить доходы всего бюджета страны, а все остальные отрасли, ну, хотя бы обрабатывающая отрасль, могли бы получить снижение налогового бремени и получить возможность хотя бы на первом этапе вхождения в ВТО получить какие-то шансы на конкурентную борьбу с мировым бизнесом", - считает депутат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003