Якунин обвинил во всех бедах «мировой финансовый олигархат»

Вторник, 17 марта 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин возложил ответственность за все негативные события в международной политике на «мировой финансовый олигархат». Об этом бизнесмен заявил в ходе открытой лекции в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Онлайн-трансляцию выступления вели несколько блогеров, в том числе студент СПбГУ Егор Лапшов.
 
«Мировой олигархат постепенно увеличивает свое господство с помощью мировых войн. К каждому мирному договору есть много вопросов», — пояснил Якунин.
 
На одном из сопровождавших лекцию Якунина слайдов, озаглавленном «исторические проекты мировой империи», были изображены исторические персонажи, в том числе Александр Македонский, Конфуций, Наполеон, Ленин и Гитлер, а завершал логическое построение (все персонажи были последовательно соединены стрелочками) дядюшка Сэм — очеловеченный образ Соединенных Штатов Америки.
 
«Американцы утверждают, что своими стрелялками они решают важнейшую задачу по милитаризации всей планеты», — сказал Якунин, характеризуя роль США в мировой политике.
 
Глава РЖД отметил, что «возникновение СССР остановило этот драйв мирового олигархата», так как «мир стал биполярным». К распаду Советского Союза, по словам Якунина, привело то, что «рабочие попали под западную идеологию, которая выдавала желаемое за действительное».
 
«Только неосведомленный человек может утверждать, что Майдан носил стихийный характер», — сказал Якунин, намекая на роль «мирового олигархата» в украинских событиях.
 
В своей лекции Якунин также активно использовал термин «глобализация», заявив, что «глобализация — это процесс гегемонии, победившей в холодной войне США».
 
«Коррупция является неотъемлемой частью глобализации», — сказал Якунин, в частности.
 
Он также упомянул, что «доллар ничем не обеспечен», а «глобализация лишена нравственности» и «ведет к чипизации человечества». Отдельно глава РЖД раскритиковал интернет, заявив, что благодаря всемирной Сети «люди живут в оторванной от реальности жизни».
 
Говоря об опасности интернета, Якунин вскользь упомянул тот факт, что его сын живет в Лондоне, а внучка «учится в хорошей английской школе».
 
«Так получилось», — объяснил этот факт Якунин.
 
Глава «РЖД» Владимир Якунин является доктором юридических наук и заведующим кафедры государственной политики факультета политологии МГУ. Он и ранее выступал в российских университетах с лекциями на политические темы. Якунин входит в первую десятку рейтинга самых дорогих топ-менеджеров России, составленного журналом Forbes. В 2014 году он заработал $15 млн, утверждает издание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003